Закупочные цены на молоко в РФ 2011 году составят 13-14 руб, как и в этом году

Фильтры

Регион

Новости

Закупочные цены на молоко в РФ 2011 году составят 13-14 руб, как и в этом году

Среднегодовая закупочная цена на молоко в России в 2011 году составит 13-14 рублей за килограмм, что будет соответствовать уровню цены по итогам 2010 года, прогнозирует председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко.

"Сегодня средняя закупочная зачетная цена на сырое молоко составляет 14,83 рубля за килограмм", - напомнил он журналистам в понедельник, пояснив, что в настоящее время закупочные цены достигли своего пика. "Средняя цена по этому году сложится в размере чуть выше 13 рублей. Значит, в следующем году она будет варьироваться от 13 до 14 рублей", - отметил он.

Что касается цен на готовую молочную продукцию, то в случае, если инфляционные процессы сохранятся на нынешнем уровне, их рост в 2011 году не должен превысить 7-8%, добавил Даниленко.

Он также сообщил, что объем молока, направляемый на переработку, по итогам 11 месяцев увеличился на 1% по сравнению с предыдущим годом. "Пусть это небольшой рост, но главное, что не произошло падения. Это означает, что у производителей молока есть стимул", - считает Даниленко. При этом он отметил, что сокращение поголовья молочного скота в текущем году во многом является следствием не столько засухи, сколько списыванием "виртуальных коров" в секторе личных подсобных хозяйств.

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)