В России реабилитируют три отменённых стандарта на молочные продукты

Фильтры

Регион

Новости

В России реабилитируют три отменённых стандарта на молочные продукты

С января стандарты ГОСТ 3627-81 по методам определения хлористого натрия,  ГОСТ 26809-86 по правила приёма, отбора и подготовки проб к анализу, а также ГОСТ 5867-90 по методам определения жира были упразднены. Сегодня технический комитет 470/МТК 532 принял решение вернуть стандарты, которые были отменены без его ведома.

Данные ГОСТы с учётом незначительных изменений действовали не менее 20 лет. Их реабилитация была инициирована специалистами ВНИМИ и ВНИИМС, которые обратились в секретариат технического комитета, и получила там одобрение. Процедура отмены стандартов прошла не должным образом, пояснила ведущий специалист Росстандарта Татьяна Ложникова.

Помимо этого, Минсельхоз предложил увеличить долю белка в молоке до 3%. Однако Союзмолоко, один из членов ТК, выступил против данного решения.

По словам экспертов Союза,  ужесточение требований по содержанию белка в молоке ударит по потребителям за счёт роста  конечной стоимости продукта, а также вызовет проблемы со сбытом.

Между тем, в Евросоюзе стандартной нормой белка является 2,7%, а технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» предполагает содержание не ниже 2,8%.

В Молочном же союзе России считают, что увеличение доли белка увеличит и ресурсы молочного сырья. Средний показатель белка достиг 3,15% после того, как он был определён ценообразующим фактором по инициативе РСПМО. Кроме того, в Молочном союзе заявили, что белок в молоке не нужен переработчикам, а вот для потребителей он представляет большую пищевую ценность.

Источник: rostovprodukt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)