«В Кыргызстане запрет на ввоз молочных продуктов и яиц из Китая введен после того, как во многих СМИ прошла информация о возможном наличии в них меламина»

Фильтры

Регион

Новости

«В Кыргызстане запрет на ввоз молочных продуктов и яиц из Китая введен после того, как во многих СМИ прошла информация о возможном наличии в них меламина»

«В Кыргызстане запрет на ввоз молочных продуктов и яиц из Китая введен после того, как во многих СМИ прошла информация о возможном наличии в них меламина», - заявил сегодня ИА «24.kg» главный государственный ветеринарный инспектор страны Калыс Жумаканов, комментируя соответствующее решение Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности.

«Мы опасаемся, что некачественные продукты питания, поступающие в республику, могут угрожать здоровью нации», - отметил он.

«К нам поступила информация из Российской Федерации о возможном содержании меламина в молочных продуктах и яйцах, импортируемых из Китая, разумеется, мы не можем не реагировать на такие сигналы коллег», - отметил Калыс Жумаканов.

Главный государственный ветеринарный инспектор КР подчеркивает, что «запрет на ввоз молочных продуктов питания и яиц из КНР носит временный характер». «Он не распространяется на фрукты, овощи, мясо», - отмечает Калыс Жумаканов.

По его данным, «все предприниматели, занимающиеся поставками продуктов питания из Китая в КР, предупреждены и информированы о подписанном постановлении».

Калыс Жумаканов также отмечает, что «все без исключения контрольно-пропускные пункты в аэропортах, на железной дороге, на стратегических автотрассах, таможня получили уведомление о временных санкциях на указанные поставки».

Как ранее сообщала пресс-служба аграрного ведомства КР, «в связи со случаями массового заболевания детей в Китае от употребления содержащего меламин молока, а также обнаружения меламина в яйцах и молочных продуктах, импортированных из Китая в ряд стран, постановлением главного государственного ветеринарного инспектора КР Калыса Жумаканова введен запрет на их ввоз в КР».

Источник: 24.kg

Также в разделе

Комментарии (0)