В Германии подорожало молоко

Фильтры

Регион

Новости

В Германии подорожало молоко

Сельское хозяйство Германии выходит из кризиса и ритейлеры повысили цены на молоко в своих сетях в среднем на 4 процента. При этом они увеличили также и закупочные цены, что обрадовало производителей молока.

О повышении цен на молоко в своих сетях уже сообщили такие крупные ритейлеры как Aldi, Edeka и Rewe. В среднем цена литра свежего молока увеличилась на 2 евроцента (около 4 процентов). О повышении цен подумывают и в сети супермаркетов Real.

Это первое с ноября 2009 года повышение цен на молоко и, соответственно, молочную продукцию в германских продуктовых сетях. Как ожидают специалисты, следом за крупными сетями повышать цены начнут более мелкие продуктовые магазины и сети.

По мнению главы ассоциации производителей молода земли Северный Рейн-Вестфалия Рейнхарда Пава, сейчас не самое лучшее время, чтобы увеличивать цены, поскольку у фермеров начинается пик сезонного роста производства молока.

- "Однако, к этому толкает рыночная конъюнктура - рост потребления внутри страны, а также увеличившиеся поставки молока и молочных продуктов на экспорт", - отметил он.

Для производителей молока повышение цен - положительный знак. Закупочная цена литра молока за последний год в Германии в итоге выросла с 21 до 28 евроцентов за литр. По мнению Пава, к осени закупочные цены на молоко достигнут уже 30 евроцентов.

Источник: inright.ru

Также в разделе

Комментарии (0)