В чем причина роста цен на молочную продукцию в Азербайджане?

Фильтры

Регион

Новости

В чем причина роста цен на молочную продукцию в Азербайджане?

Предложение на потребительском рынке Азербайджана в преддверии Нового года превышает спрос.

Об этом в беседе с "Эхо" сказал председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев. По его словам, покупательская способность населения в этом году по сравнению с прошлым низкая, например, в преддверии Нового года повысилась стоимость новогодних подарков для детей. Кроме того, как отмечает Н.Агаев, незначительный рост был отмечен и на продовольственные товары. "В целом же, цены на продовольственные товары остались стабильными, в ближайшие дни повышения их стоимости ожидать не следует", - сказал эксперт.

Тем временем за последние несколько месяцев в Азербайджане вдвое подорожало сырое молоко. Об этом сообщил гендиректор компании Nur Sud Заки Ашчы. По его словам, основная причина подорожания молока связана с невозможностью удовлетворить потребности возрастающей молокоперерабатывающей отрасли. З.Ашчы сообщил, что в последнее время потребность в молоке в стране возросла на 70-80%. По причине нехватки сырья предприятие, производившее в день до 150 тонн продукции, на данный момент способно производить 70-80 тонн. В результате этого цена сырья возросла с 20-25 гяпик до 40-45 гяпик. Заявив, что, несмотря на это, предприятие не намерено поднимать цены на свою продукцию, гендиректор сообщил, что эта ситуация продлится до февраля: "В этот период животные дают больше молока, и потребность немного спадает", - указал он.

По словам З.Ашчы, стремительное развитие местной молокоперерабатывающей отрасли повлияло на ввоз иностранной продукции. По последней информации, 80% потребности страны удовлетворяются за счет местных производителей. "Два года назад же этот показатель составлял 65%", - сказал он.

Как отметил Н.Агаев, причина роста цен на молоко не связана с повышением спроса. По словам эксперта, объем производства молока в Азербайджане не только удовлетворяет спрос на рынке, но даже превышает его потребности. "Причину повышения следует искать в снижении объема кормовой базы. В этом году наводнения нанесли серьезный урон Аранской зоне, которая является одним из основных производителей корма в Азербайджане. В этой связи мы еще некоторое время тому назад прогнозировали рост стоимости корма в Азербайджане. Если стог сена в прошлом году стоил 1,3 маната, то в этом году уже 3 маната", - указал эксперт. В результате, как отмечает Н.Агаев, на фоне повышения стоимости корма производители сырого молока также вынуждены были повысить стоимость своей продукции.

По мнению Н.Агаева, рост цен будет продолжаться до лета следующего года. "Но в случае, если фермеры начнут уделять больше внимания посевам кормов, стоимость молочной продукции, наоборот, может снизиться", - сказал он.

Как отмечает Н.Агаев, пока погодные условия позволяют держать скот на пастбищах. "То есть они сейчас кормятся на природе. Однако, несмотря на это, в ближайшее время стоимость свежего мяса и молока начнет расти", - заключил Н.Агаев.

Источник: day.az

Также в разделе

Комментарии (0)