Узбекистан намерен продать молочный завод "Вимм-Биль-Данн Ташкент" иностранному инвестору

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистан намерен продать молочный завод "Вимм-Биль-Данн Ташкент" иностранному инвестору

Узбекистан намерен продать иностранному инвестору ООО "Вимм-Билль-Данн Ташкент" ("ВБД Ташкент"). Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Шавкат Туляганов, передает агентство Trend. "Мы сейчас ищем инвестора, при этом иностранного инвестора мы будем привлекать только брендового", - заявил Ш.Туляганов.

По его словам, торги для привлечения инвестора могут быть объявлены после оценки Госкомимуществом республики активов предприятия и его инвестиционного потенциала. "Пока эта процедура идет, вы знаете, что предприятие очень большое и оно важное для нашей экономики", - отметил заместитель министра.

Напомним, в сентябре 2010г. Ташкентский городской суд по уголовным делам вынес определение о передаче активов "ВБД Ташкент", бывшего дочернего предприятия российского ОАО "Вимм-Биль-Данн Продукты питания", в доход государства.

Сотрудникам предприятия вменялись обвинения в нарушении налогового и таможенного законодательства, нарушении правил торговли, выпуске недоброкачественной продукции, хищении и в других преступлениях. Уголовное дело в отношении сотрудников российской компании прекращено "без решения вопроса о виновности" и к ним применено положение об амнистии.

В апреле 2004г. "Вим-Биль-Данн" купил 76,98% акций ОАО "Тошкент сут" в Ташкентской области за 131,4 тыс. долл. и создал на его базе дочернее предприятие "ВБД Ташкент". Российская компания обязалась инвестировать в развитие завода в течение пяти лет 7,3 млн долл.

В сентябре 2004г. завод начал выпуск продукции. Проектная мощность предприятия по переработке молока составляет 68 т. в сутки. На предприятии выпускалось более 40 наименований молочной продукции.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)