Управляющий молочного бизнеса Fonterra покинул компанию после скандала с ботулизмом

Фильтры

Регион

Новости

Управляющий молочного бизнеса Fonterra покинул компанию после скандала с ботулизмом

Управляющий директор NZ Milk Products - бизнеса по переработке молока новозеландской Fonterra - покинул компанию после скандала с возможным содержанием в продукции бактерий, вызывающих ботулизм.

Главный исполнительный директор Fonterra Тео Спирингс принял отставку Гэри Романо, возглавлявшего молочный бизнес компании в Новой Зеландии, говорится в ее сообщении.

Причины отставки не уточняются, однако Т.Спирингс, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что Г.Романо внес значительный вклад в бизнес компании и что она с уважением отнеслась к его решению.

Глава Fonterra возьмет на себя оперативное управление NZ Milk Products.

Ранее Fonterra объявила, что в некоторых ее продуктах (партии детского питания и заменителя цельного молока для телят) могут содержаться бактерии, вызывающие ботулизм.

По некоторым данным, причиной попадания возбудителя ботулизма в детское питание, экспортированное в ряд стран Азии и Саудовскую Аравию, и партию заменителя молока для телят, направленную на одну из новозеландских ферм, могли быть 38 тонн белкового концентрата. Он был получен из обезжиренного молока на принадлежащем компании Fonterra заводе в Вайкато и загрязнен из-за протечки одной из труб.

Россия ранее ввела запрет на поставки продукции Fonterra на свой рынок. Позже к РФ присоединились Беларусь и Казахстан.

Компания Fonterra, крупнейший в Новой Зеландии производитель и экспортер (до 95% экспорта страны) молока и молочной продукции, поставляла в РФ сухое молоко, которое использовалось в основном для производства мороженого и детского питания (78 тонн в этом году), и сливочное масло.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)