Украина. В магазинах подорожало молоко. Причины

Фильтры

Регион

Новости

Украина. В магазинах подорожало молоко. Причины

Одна из причин этого подорожания - политическая нестабильность, - считают эксперты.

Западные инвесторы боятся вкладывать деньги в животноводческую отрасль в условиях постоянной смены правительств и парламентов.

Тем временем строительство больших ферм с поголовьем скота до 10 тысяч могло бы спасти украинское животноводство и стабилизировать цены на молоко. Сейчас же они растут ежемесячно.

В селе Малая Вильшанка Киевской области население избавляется от коров. Невыгодное это дело, - убеждают журналистов селяне. Закупочные цены на молоко мизерные, а корма дорожают каждый день.

Мария Глущенко, жительница Малой Вильшанки: «По рублю литр. На корма тратим 500-600 гривен на жом. А еще комбикорм. Невыгодно держать корову по такой цене на молоко».

Продавщица Мария - сама себе хозяйка. Молоко от четырех коров продает на рынке. По 4 гривны за литр. Говорит: еще месяц назад отдавала вдвое дешевле.

Мария, продавщица молока: «Закупочная цена молока выросла и продукция дороже. Будет дорожать. Потому что продукции мало».

Нехватка сырья – нехватка на прилавках. За последний месяц его привозят на треть меньше, - рассказывает Татьяна. Дефицита пока нет. Но кто гарантирует, что будет зимой, когда коровы запускаются?

Татьяна, продавщица: «Молоко есть. Но оно дорогое. Молоко – 3.15, 3.50. Есть больше. За последние 3 месяца три раза дорожало – по 10-15 копеек».

Эксперты называют несколько причин подорожания. И не только сезонные: осенью рогатые хуже доятся. Однако нынешний рост цен - это еще и отголосок прошлогоднего запрета российского правительства на ввоз украинских молочных изделий.

Леонид Козаченко, эксперт: «Мы находились в течение целого года, когда изделия молочной продукции не продавались и много молокоперерабатывающих предприятий если не обанкротились, то были куплены транснациональными компаниями. Это повлияло на уменьшение закупок молока, на уменьшение поголовья. Когда ты продаешь молоко по ценам, которые тебя не удовлетворяют, тебе корова не нужна».

При стабильном спросе решение проблемы у заготовителей одно - поднимать цены.

Свой рецепт у членов правительства. Аграрный министр обещает в следующем году больше дотировать животноводство. Тогда и цены, уверяет, не будут прыгать.

Юрий Мельник, министр аграрной политики: «Это будет поддерживаться из государственного бюджета. И только увеличение объемов производства этой продукции удовлетворит спрос населения в этом продукте. С другой стороны, позволит удержать стабильными цены в течение года».

Эксперты называют еще один способ: впустить на рынок богатого иностранного инвестора, который строил бы мега-фермы с десятитысячным поголовьем скота. Чем больше производство - тем стабильнее цены. Сейчас же на животноводческом рынке 70 процентов коров принадлежат селянам.

 НТН Новости

Также в разделе

Комментарии (0)