Украина: в Житомирской области создадут молочные кооперативы

Фильтры

Регион

Новости

Украина: в Житомирской области создадут молочные кооперативы

В Житомирской области создадут молочные кооперативы. Об этом сообщили в пресс-службе Житомирской облгосадминистрации со ссылкой на губернатора области Сергея Рыжука.

По его словам, "цены на молоко являются очень важным вопросом, в стороне от которого не должны стоять председатели сельсоветов региона". При этом С. Рыжук уточнил, что названные молочные кооперативы призваны дать стабильный доход аграриям от произведенного собственными силами молока.

Он сообщил также, что после создания такого кооператива его председатель будет согласовывать цены на молоко с предприятиями и селянами, а также подписывать договора на его закупку.

"Одним словом, будет иметь рычаги влияния на руководителей молокозаводов и отстаивать интересы селян", - сказал губернатор.

Как сообщили в главном управлении агропромышленного развития Житомирской облгосадминистрации, за 10 месяцев года в агроформированиях Житомирской области производство молока выросло на 1,4 % – до 78,6 тыс. тонн.

На начало ноября т. г. молоко 1 сорта в сельхозпредприятиях области закупалось по средневзвешенной цене 3687 грн/т, что на 3% больше, чем летом, и на 86% больше аналогичного показателя 2009 г. Средняя закупочная цена по Украине на начало ноября т.г. составляла 3627 грн/т. В октябре т.г. в области наблюдалось уменьшение закупочных цен на молоко в личных крестьянских хозяйствах Житомирщины: средневзвешенная цена составляла 2800 грн/т.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)