Украина: производство молока выросло на 2,6%

Фильтры

Регион

Новости

Украина: производство молока выросло на 2,6%

Рост производства молока за первые пять месяце 2012 года составляет 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сказал директор департамента экономического развития и аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Сергей Кваша, сообщили УНН в пресс-службе Минагрополитики.

"Общие тенденции в отрасли молочного скотоводства в течение первых пяти месяцев достаточно позитивные. За это время производство молока во всех категориях хозяйств увеличилось на 107,5 тыс. тонн, или на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом это увеличение произошло на 13,7% за счет сельскохозяйственных предприятий. Это очень важно", - отметил директор департамента.

Сергей Кваша подчеркнул, что развитие именно скотоводства является приоритетным для министерства. Он отметил актуальность программы государственных дотаций за содержание молодняка КРС в хозяйствах населения, которая будет действовать на постоянной основе.

"Постановления Кабмина дают возможность через механизм государственной дотации стимулировать крестьян содержать молодняк крупного рогатого скота. За одну голову выплачивается тысяча гривен, и по моему убеждению, эта программа реально действует. Если говорить о всех отраслях животноводства - птицеводство, свиноводство и скотоводство, то Министерство заботится , в первую очередь, о скотоводстве. Необходимо остановить падение поголовья коров, потому что корова - это полпенсии, это молоко, это продукты питания, и органическое удобрение", - добавил Сергей Кваша.

Источник: unn.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)