Украина: Приазовский сырзавод снова попался на нарушении антимонопольного законодательства

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Приазовский сырзавод снова попался на нарушении антимонопольного законодательства

Антимонопольный комитет Украины уличил ОАО «Приазовский сырзавод» (Запорожская область) в нарушении конкурентного законодательства.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, за не предоставление необходимой информации по требованию комитета в установленный срок завод оштрафован на 10 тысяч гривен.

Примечательно, что это не первое нарушение «сырного» предприятия, за которое его штрафует АМКУ. Так, в 2008 году на заводе были выявлены факты злоупотребления монопольным положением. В частности, компания на протяжении полугода принимала у населения молоко без определения его качественных показателей и, следовательно, осуществляло расчеты за молоко без учета его качества.

Кроме того, тогда сырзавод установил разные цены на закупку молока у жителей Приазовского района в один и тот же период времени. Поскольку подобные действия противоречат конкурентному законодательству Украины, АМКУ в 2008 году применил к нарушителю штрафные санкции в размере 20 тысяч гривен.

В 2011 году ОАО «Приазовский сырзавод» оскандалилось уже не только в Запорожской области, но и на всю страну. Тогда вследствие небрежного отношения к служебным обязанностям предприятие около полутора месяцев осуществляло выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ с превышением разрешенных объемов. Сумма ущерба, причиненного государству, составила более 100 тысяч гривен. Бердянским природоохранным межрайонным прокурором было возбуждено уголовное дело в отношении одного из руководителей завода.

Источник: nr2.ru

Также в разделе

Комментарии (0)