Украина: правительство предлагает отложить до 2011г введение нового механизма дотирования производителей молока и мяса

Фильтры

Регион

Новости

Украина: правительство предлагает отложить до 2011г введение нового механизма дотирования производителей молока и мяса

Правительство Украины предлагает отложить до 2011 года введение механизма выплаты бюджетных дотаций на 1 корову, который должен был действовать в 2010 году вместо дотирования производителей молока и мяса через мясомолочные предприятия.

Соответствующий проект закона Кабинет министров зарегистрировал в парламенте 11 мая.

В пояснительной записке к документу отмечается, что перенести введение нового механизма дотирования необходимо для отработки порядка его реализации, создания реестра физлиц-собственников коров и открытия ими счетов в банках, проведения разъяснительной работы среди сельхозпроизводителей.

Как сообщалось, государственный бюджет на 2010 год предполагает замену выплаты дотаций аграриям за сданное на переработку молоко и мясо через перерабатывающие предприятия на прямое дотирование владельцев коров из специального фонда госбюджета. Согласно закону о государственном бюджете Украины, мясомолочные предприятия должны платить налог на добавленную стоимость (НДС) в спецфонд госбюджета для дальнейшей выплаты дотаций на одну корову, наличную на 1 января 2010 года.

До этого действовал механизм дотирования аграриев, который заключался в том, что НДС при реализации молока и мяса на переработку не перечислялся в бюджет, а выплачивался товаропроизводителям в виде дотаций мясомолочными предприятиями. Мясомолочные предприятия неоднократно призывали государство сохранить действовавший механизм дотаций.

Источник: Finance.ua

Также в разделе

Комментарии (0)