Украина переключается на производство СОМ, цены растут на фоне активного экспорта

Фильтры

Регион

Новости

Украина переключается на производство СОМ, цены растут на фоне активного экспорта

Украинские производители молочных продуктов на минувшей неделе лишились огромного рынка сбыта — Таможенного Союза (ТС). При этом ослабления цен по всем позициям на внутреннем рынке не наблюдается. Ключевой причиной чему хороший спрос на СОМ в страны дальнего зарубежья.

Сухое обезжиренное молоко продолжает оставаться наиболее экспортируемым молочным товаром с Украины, хотя ранее эту позицию занимал сыр. На данный момент сыроделы все больше сокращают производство сыра/сывороткии увеличивают масла/СОМ, как результат Российского фактора. Если ранее еще были хоть какие-то «лазейки» на российский рынок и надежды на возобновления поставок того или иного предприятия. То после запрета всех молочных продуктов 28 июля экспорт в страны ТС приостановлен полностью и надежды на снятие эмбарго в ближайшее время нет. Как результат объёмы производства СОМ в Украине превышают уровень прошлого года. В первой половине 2014г. произведено 27367 т данного товара, что на 11,9% больше чем годом ранее. Но при этом профицита товар на рынке не будет. Экспорт СОМ в первой половине этого гола вырос в 4,2 раз (в сравнении с годом ранее) до 12,56 тыс. т. Напротив, даже отсутствие крупного сегмента сбыта — ТС, отечественный рынок ожидает дефицит СОМ ближе к зиме, настолько хорошими остаются прогнозы поставок товара в страны дальнего зарубежья. На минувшей неделе ценовой диапазон на данный товар на внутреннем рынке не изменился — 41–43 грн/кг. В сравнении с прошлым месяцем цены выросли на 10,71%. Но при этом рынок остается склонным к восходящему ценовому тренду, чему способствует и сезонный фактор. Дополнительно волнения у производителей вызывает неопределенная ситуация с газом.

Слабый спрос, по-прежнему высокие темпы производство в ЕС и, как результат, увеличение запасов СОМ, оказывают давление на рынок. Стоимость товара на минувшей неделе снизилась на 1,81% и составила 3525–3975 USD/т, по сравнению с прошлым месяцем стоимость товара снизилась на 3,15 %. В то время как цены на товар в Океании на 38 USD/т ниже. Низкая активность покупателей в Западной Европе вызвана сезоном отпусков и позицией выжидания более низких цен большинства покупателей.

В Океании стоимость СОМ на минувшей неделе не изменилась и составила 3425–4000 USD/т. В сравнении с прошлым июнем цены на сухое обезжиренное молоко понизились на 4,27%. В последнее время активизировались юго-азиатские покупатели, оказывая положительное влияние на цены, производство товара на очень низком сезонном уровне. При этом большие запасы товара и ожидание хорошего старта нового сезона продолжают оказывать давление на рынок.

На рынке СОМ в США покупатели снизили активность в надежде на послабление ценового диапазона с оглядкой на стоимость в ЕС и Океании. Особенно заметно снижение закупок товара Мексикой и Китаем. Производство СОМ в регионе постепенно ослабевает. Диапазон цен на товар в США за отчетный период снизился на 1,10% до 3792–4123 USD/т. Месяцем ранее стоимость СОМ в регионе была выше на 2,10%.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)