Цены на сухое молоко на мировых рынках взлетели до максимума 16 месяцев

Фильтры

Регион

Новости

Цены на сухое молоко на мировых рынках взлетели до максимума 16 месяцев

Цены на сухое молоко на мировых рынках взлетели до максимума 16 месяцев из-за продолжающегося роста спроса и сокращения поставок из Австралии и Новой Зеландии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Порошковое молоко с поставкой в феврале подорожало на 5,1%, до $3523 за тонну, в ходе ежемесячного аукциона новозеландской Fonterra Cooperative Group Ltd. - крупнейшего экспортера молочных продуктов в мире. Цены на молоко растут уже пятый месяц подряд и с июльского минимума подскочили на 91%.

Восстановление спроса, снижение производства молочной продукции в США и дефицит предложения в Австралии и Новой Зеландии привели к более резкому росту цен, чем ожидалось.

По мнению руководства Fonterra, цены свыше $3700 за тонну сухого молока достаточно, чтобы обеспечить увеличение мирового производства. Порошковое молоко с поставкой в июне-августе 2010 года подорожало до $3716 за тонну.

Fonterra - кооператив, объединяющий более 11 тыс. новозеландских фермеров, - контролирует около 40% мировой торговли сливочным маслом, сухим молоком и сыром.

Цены на молоко обвалились в июле до минимума за 5 лет, поскольку потребительский спрос сокращался быстрее, чем производство, а в США и Европе продолжали действовать субсидии для производителей молочной продукции.

Источник: Страна.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)