США: Дни семейных молочных ферм сочтены

Фильтры

Регион

Новости

США: Дни семейных молочных ферм сочтены



Братья Макларен, представители третьего поколения молочных фермеров, вероятно, будет последним фермерами в семье.

Проработав всю жизнь на ферме в холмах Вермонт, где их дедушка купил хозяйство в 1939 году, и посвятив всю жизнь молочному производству, они вынуждены закрыть свой бизнес.

Это уже 14-я частная молочная ферма, которая закрылась в этом году в Вермонте, штате, давно известным своим молоком и сыром. Фермеры говорят, что они не могут свести концы с концами, когда цены на молоко продолжают падать, а стоимость кормов и расходы на топливо продолжают расти.

"Дни малых частных фермерских хозяйств, я думаю, подошли к концу, – говорит Стив Макларен, - Многие люди будут держаться до тех пор, пока смогут, но мы решили этого не делать."

Макларены устали быть привязанными к ферме семь дней в неделю, 24 часа в сутки, чего требует молочное производство. Они планируют сохранить землю и выращивать корма - кукурузу и траву на сено и силос - на площади более чем 500 гектаров.

Хотя число молочных коров в США практически не изменилось, количество молочно-товарных ферм заметно снизилось, так как мелкие хозяйства либо выходят из молочного бизнеса или консолидируются, чтобы стать более конкурентоспособные и рентабельные предприятия.

Количество молочных ферм на национальном уровне снизилось с почти 92 000 в 2002 году до менее чем 70 000 в 2007 году, согласно данным последней сельскохозяйственной переписи, которая обновляется в этом году.

Число малых ферм, с поголовьем стада от 100 до 199 коров, снизилось с 11 000 до 9000 в течение этого времени, а с поголовьем стада более чем 1000 коров - увеличилось с 1300 до почти 1600.

Перемены затронули такие штаты, как Вермонт и Висконсин, которые традиционно были ключевыми молочными производителями в США и, как правило, характеризовались большим количеством небольших фермерских хозяйств, в отличие от других крупных молочных штатов-производителей, таких как Калифорния и Техас.
Висконсин потеряла почти 200 молочных стад в этом году и в настоящее время их количество не превышает 11600.

закрытие малых молочных хозяйств, скорее всего, продолжится, так как цены на молоко, как ожидается, снова будут падать этим летом.

В США отмечалось сокращение количества малых молочных ферм на протяжении десятилетий, но когда цены на молоко упали во время экономического спада и расходы на топливо выросли в 2009 году ситуация стала почти критической. Вермонт потерял 52 молокозавода в этом году, в то время Висконсин потерял около 519.

Цены с того момента выросли, хотя они должны снова снизиться летом этого года, говорит Диана Ботфел, заместитель секретаря департамента сельского хозяйства Вермонта.

Потеря мелких хозяйств больно отражается на местной экономике и многих предприятиях, которые полагаются на них, таких, как сектор производства продуктов питания или дилеры тракторов и ветеринары, сказала она. Это также может стать проблемой для индустрии туризма штата Вермонт, которая тесно связана с сельским хозяйством и производством молочных продуктов, хотя г-жа Ботфелд и говорит, что большая часть земли будет оставаться в сельском хозяйстве.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)