Союзмолоко: рост цен на молоко до 32 рублей за литр в средней по России является справедливым

Фильтры

Регион

Новости

Союзмолоко: рост цен на молоко до 32 рублей за литр в средней по России является справедливым

Рост потребительских цен на молоко до 32 рублей за литр в средней по России является справедливым, экономически обоснованным и не должен продолжиться дальше, считает глава Союзмолоко Андрей Даниленко.

"По нашим расчетам, цена на полке сегодня сложилась объективная для мирового рынка и с точки зрения затрат производственной части", - заявил он журналистам по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса.

"Мы считаем, что мы находимся на пике ценовой ситуации, и дальше может быть только ровное движение и сезонное снижение с началом Великого поста, когда сокращается потребление, и постепенным увеличением производства молока весной", - пояснил глава отраслевого Союза, отвечая на вопросы корр. ИТАР-ТАСС.

По прогнозам Союзмолоко, в следующем году, как закупочные цены, так и розничные цены на молоко увеличатся лишь в рамках инфляции. Даниленко напомнил, что в 2009 году закупочные цены на молоко пережили падение в 15 процентов, тогда как розничные цены выросли на 1,5 процента при годовой инфляции более 8 процентов.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)