СМЕ: Сухое молоко продолжает дешеветь

Фильтры

Регион

Новости

СМЕ: Сухое молоко продолжает дешеветь

Сухое обезжиренное молоко на мировом рынке продолжает дешеветь, как результат повышения предложения. При этом, особого роста спроса не наблюдается.


Одним с основных экспортеров СОМ в мире являются США, где на данный момент надои молока находятся на сезонно высоком уровне. За март 2014 года производство молока выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,9% до 8,09 млн т (по данным USDA). С начала года произведено 23,2 млн т молока, что на 1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это негативно отражается на стоимости товара, цена на СОМ снизилась на минувшей неделе на 1,04% до 4365–4591 USD/т. Поддерживает тренд повышение прогноза по надоям (на 2014г) на 0,2% до 92,8 млн т, что на 2,4% выше, чем годом ранее. Обратному тренду продолжает способствовать неплохой спрос на внутреннем рынке.

В Океании стоимость СОМ на минувшей неделе снизилась на 4,82% и составила 3900–4500 USD/т. В сравнении с прошлым месяцем цены на сухое обезжиренное молоко понизились на 15,58%. Растущие надои молока в регионе и хорошее начало сезона в Северном полушарии — основные причины нисходящего тренда. В Австралии надои молока за март составили 619,3 тыс. т, что на 3,8% выше, чем годом ранее. В Новой Зеландии положительный тренд по надоям тоже продолжает сохраняться. Производство СОМ по-прежнемусезонно сокращается. Спрос на товар остается слабым, немного активизировались покупатели с Ближнего Востока.

Давление на мировые цены продолжается со стороны ЕС, где рекордные надои молока продолжают расти. Стоимость СОМ на минувшей неделе снизилась на 2,94% и составила 3875–4375 USD/т, по сравнению с прошлым месяцем стоимость товара уменьшилась на 8,72 %. Производители один перед другим продолжают снижать цены, предлагать различные акции покупателям. При этом последние остаются нерешительными — ждут дальнейшего снижения цен. Вероятно, что активность покупателей вырастет, как только стоимость товара перестанет падать. Это может сигнализировать о достижении ценового дна текущего сезона. Стоимость СОМ в регионе является высококонкурентоспособной, учитывая, что в Океании и США товар дороже.

Снижение на мировом рынке продолжает оказывать негативное влияния на отечественный рынок, снижая экспортные цены. Поддерживает понижение цен на СОМ в Украине сезонный фактор и сокращение производства сыров в пользу масла/СОМ. За отчетную неделю товар в цене снизился на внутреннем рынке на 0,62%, до 39–41 грн/кг. На экспортном рынке диапазон цен составил 3000–3700 USD/т (снизился на 5,63%). Некоторые производители снизили свои экспортные цены даже до 2900 USD/т. В сравнении с прошлым месяцем цены снизились на 12,93% на внутреннем и на 20,20% понизились на экспортном. Сопротивление тренду продолжает оказывать высокая стоимость молока. Закупочные цены на молоко I сорта по состоянию на 18-е апреля, выросли на 15% по сравнению с аналогичной датой прошлого года и составили 4176 грн/т. Закупочные цены на молоко II сорта от сельхозпредприятий выросли на 15% — до 3 484 грн/т, а на молоко II сорта от хозяйств населения на 10% — до 2798 грн/т.

Источник: Агро Перспектива

Также в разделе

Комментарии (0)