СМЕ: Мировые цены снизились, но экспорт молока из США растет

Фильтры

Регион

Новости

СМЕ: Мировые цены снизились, но экспорт молока из США растет

В августе текущего года объем экспорта молока и молочной продукции из США на мировые рынки остается, по-прежнему, высок, сообщают аналитики. Общий объем поставок вырос на 26 % по сравнению с августовскими показателями за 2010 год и на 5 % по сравнению с данными за июль текущего года, а стоимость экспорта достигла 427 млн. долларов. Объем экспорта цельного и обезжиренного сухого молока составил 36 309 тонн, что на 1 % превышает показатель за 2010 год, однако, на 2 % меньше показателя за июль. Объем экспорта сухого молока составил 53 % от общего объема производства данного продукта в стране. Поставки сливочного масла, сыворотки и лактозы на мировые рынки также увеличились, сообщает Министерство сельского хозяйства.

При этом, следует отметить, что экспорт сыра достиг исторического минимума и составил всего 15 525 тонн, что на 10 % меньше прошлогодних показателей за тот же сравнительный период и на 5 % меньше, чем в июле.
Цены на молоко и молочную продукцию продолжают демонстрировать тенденцию к понижению. Обезжиренное сухое молоко торгуется по цене в 1,44-1,59 $, с понижением на 2 цента по сравнению с показателями прошлой недели. 82-% сливочное масло стоит, в среднем, 1,63-2,04 $ (-2 цента), а чеддер подешевел на 5 центов до 1,74-2,06 $. Цены на европейских рынках также снижаются.

Падение мировых цен на сухое молоко оказывает негативное воздействие на американский молочный рынок, вынуждая производителей продавать свой товар дешевле, чтобы сохранить его конкурентоспособность на мировых рынках. Сегодня цены на сухое молока в США установились на рекордно низкой с февраля текущего года отметке в 1,42-1,4950 $.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)