Шотландия: В условиях изменчивого рынка власти делают ставку на местных производителей

Фильтры

Регион

Новости

Шотландия: В условиях изменчивого рынка власти делают ставку на местных производителей

«Выпивайте пинту молока в день!» - это известный рекламный слоган 1950-х годов, когда ежедневно пинта молока, как правило, доставлялась на дом в бутылках.

За эти годы, молочные бутылки , как и молочники, привозящие молоко на дом, канули в Лету, и на сегодняшний день лишь около 10 % свежего молока в Великобритании доставляется потребителям непосредственно на дом.

1960-е годы наблюдался рост популярности картонных упаковок, а молоко стало продаваться в больших количествах в магазинах. В 1994 году правительство отменило деятельность Молочных маркетинговых комитетов в Великобритании, что позволило молочным фермерам продавать молоко самостоятельно, любым покупателям. В настоящее время в Шотландии официально зарегистрировано около 1050 молочных ферм, что намного меньше по сравнению с показателем 2500 ферм, зафиксированного еще15 лет назад, но те, кто сумел сохранить свой бизнес, смогли значительно его расширить. Средний размер стада в 140-150 голов делает шотландские молочно-товарные фермы крупнейшими по величине в Европе, т.к. средний показатель поголовья молочного стада в ЕС составляет около 17-25 голов.

По словам представителей шотландского союза фермеров (NFU), цены на молоко выросли в последнее время, но стоимость молока в Шотландии и Великобритании все еще остается ниже среднеевропейской цены: около 27-28 пенсов за литр по сравнению с примерно 32 п/ литр.

Большая часть свежего молока, которое продается в шотландских супермаркетах , производится местными фермерами.

"Происхождение действительно важно для наших покупателей, - говорит представитель SNFU, - А фермерам выгодно, что практически все свежее молоко, попадающее на полки супермаркетов в Шотландии, поставляется с шотландских ферм."

Отраслевой аналитик, агентство «DairyCo Datum» сообщает, что цена франко-фермы на молоко выросла, в среднем, на 3,4 % в первые шесть месяцев 2011/12 года, а в годовом исчислении - на 11,6 %. Средняя розничная цена на молоко в нескольких розничных сетях увеличилась до 56.6 пенсов за литр (PPL) за тот же период (с апреля по сентябрь), по сравнению со средним показателем в 56ppl в предыдущие шесть месяцев. Средняя розничная цена на молоко, по мнению представителей отрасли, все же остается на низком уровне по сравнению с средними показателями за последние четыре года, что стало результатом "ценовых войн" между предприятиями розничной торговли.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)