Россия будет продолжать завозить украинский сыр, но очень осторожно

Фильтры

Регион

Новости

Россия будет продолжать завозить украинский сыр, но очень осторожно

Как уже сообщало ИА «Казах-Зерно», первые грузовики с украинским сыром после запрета на его импорт пересекли границу России. «Первые грузовики с украинским сыром отбыли в Россию и спокойно пересекли границу»,- об этом сообщил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко. Петр Порошенко подчеркнул, что «благодаря этим поставкам тысячи людей смогли вернуться на рабочие места, а десятки тысяч фермеров - получить справедливую цену на молочную продукцию».

Но вчера глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отметил, что, несмотря на отмену запрета, «зеленый свет» украинскому сыру дан «в особом режиме».

Украинский сыр будет завозиться в Россию небольшими партиями, сообщил «Интерфаксу» в среду глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ.

Он подтвердил, что Роспотребнадзор дал разрешение на ввоз небольшой партии украинской сырной продукции. «Там небольшая партия. Мы разрешили ввоз 30 партий, три мы забраковали. Это порядка 39 тонн. Остальное мы пропустили, они завозят», - сказал Онищенко.

По его словам, «следующая партия сыра уже наготове». «Но пока будем пропускать в таком особом режиме», - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Напомним, в начале февраля «Роспотребнадзор» приостановил ввоз сыров трех украинских предприятий в Россию, объяснив это несоответствием продукта нормам Таможенного союза, а именно наличием в сырах растительных жиров. Позднее «Роспотребнадзор» приостановил ввоз сыров еще четырех украинских предприятий.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)