Производство молока и мяса в Костромской области падает ежегодно

Фильтры

Регион

Новости

Производство молока и мяса в Костромской области падает ежегодно

Показатели по производству зерновых уменьшились на 45%, молока стали производить меньше на 23%, мяса - на 13%, производство сыров сократилось на 53% масла - на 30%.

Для выполнения показателей 2014 года необходимо произвести 76,5 тысяч тонн зерновых и более 197 тысяч тонн картофеля, 33,2 тысячи тонн мяса скота и птицы, молока - 125,1 тысяч тонн. Только при этом условии в регион поступят дотации из федерального бюджета в размере 312,5 миллионов рублей. Одна из главных проблем упадка сельского хозяйства - износ материально-технической базы. В 2013 году было приобретено 121 трактор и 22 комбайна, тогда как изношено было техники в 5-7 раз больше., передают Новости44.

Нестабильна и господдержка, самые большие суммы на АПК были выделены в 2011 году. Кроме того, порядка 23 тысяч тонн молока из 111 производимых "уходят" из области в другие регионы, где сырье приобретают дороже. Молоко продают представители хозяйств Красносельского, Галичского, Судиславского и Костромского районов. Цена за литр составляет 24 - 25 рублей, тогда как в нашем регионе производители покупают молоко за 17 - 18 рублей за литр. В отрасли растениеводства не осталось культур, которыми область может торговать. 3 предприятия, занимающиеся производством льна, прибыли не приносят и существуют лишь за счет господдержки. Глава региона Сергей Ситников дал поручение департаменту АПК до 1 апреля решить вопрос о необходимом в 2014 году объеме государственной поддержки на возмещение части затрат на строительство и реконструкцию ферм, приобретение техники и оборудования. В этот же срок следует разработать и принять целевые программы по развитию льняного комплекса и мясного скотоводства, чтобы участвовать в конкурсном отборе, проводимом Министерством сельского хозяйства.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)