Продажи Dairy Crest выросли на 15% даже в "сложных" рыночных условиях

Фильтры

Регион

Новости

Продажи Dairy Crest выросли на 15% даже в "сложных" рыночных условиях

Dairy Crest, один из крупнейших в Великобритании производителей молочных продуктов, сообщил о росте общего объема продаж на 15% в первом квартале текущего года.
Компания, которая владеет брендами Clover и Cathedral City, пытается увеличить свою прибыльность и сейчас находится в процессе продажи двух молочных предприятий, чтобы уменьшить производственную мощность.
С 1 августа, Dairy Crest будет платить фермерам на 1.65пенсов меньше за литр молока.
Компания сообщила о чистом убытке в размере 10.1млн. фунтов стерлингов за год по данным на 31 марта, против прибыли в размере 77.8 млн. фунтов стерлингов.
"Продажи Dairy Crest в первом квартале были довольно сложными, особенно сложной ситуация оказалась в секторе молочных хозяйств, - говорит председатель компании Энтони Фрай, - Тем не менее, мы приняли решительные шаги, чтобы вывести компанию на удовлетворительный уровень прибыльности".
Г-н Фрай сообщил, что причиной необходимости сокращений выплат за молоко стали "низкие доходы на товарных рынках".
Он согласился, что эти сокращения "окажут давление на фермеров-поставщиков", но сказал, что компания "работает с ними по вопросу снижения негативного воздействия этих сокращений".
Общий объем продаж четырех брендов компании в Великобритании - Cathedral City, Country Life, Clover и Frijj - выросли на 15% в первом квартале, по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года.
Майк Шелдон, директор по закупкам Dairy Crest, утверждает, что цены на молоко, которые несколько выросли, в чем и обвинили компанию не так давно, что рост цены связан с нестабильностью товарных рынков, увеличением стоимости кормов для коров и манипуляциями супермаркетов.
"Мы, как переработчики, находимся середине этой цепочки поставок, - сказал он, - поэтому наши прибыли ограничены и нельзя обвинять нас одних в каких-либо ценовых колебаниях на молочном рынке Великобритании».



В минувшую среду около 2.000 молочных фермеров собрались в Лондоне в знак протеста против последних сокращений выплат за молоко на 2пенса за литр.
Министр сельского хозяйства Джим Пейс заявил, что средняя цена пинты была 49пенсов, из которой лишь 16 пенсов уходят фермерам, поэтому снижения выплат стало "сильным ударом для подавляющего большинства молочных фермеров."
Четыре ведущих производителей молочных продуктов объявили о снижении цен в августе, что станет вторым снижением цен на молоко за последние несколько месяцев.
Robert Wiseman Dairies и First Milk обещали сократить выплаты на 1,7 пенсов за литр; Arla Foods сократит выплаты на 2.0 пенса, и на 1.65 пенса урежет цены Dairy Crest.
Национальный союз фермеров говорит, что сокращение затронет 27% производителей и окажет влияние на 25% от объема рынка молока.
Но сокращения цен не коснутся фермеров, поставляющих молоко для таких компаний, как Tesco, Sainsbury `s, Marks & Spencer и Waitrose, так как они получают выплаты непосредственно от сетей супермаркетах.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)