Президент Украины подписал закон о молоке

Фильтры

Регион

Новости

Президент Украины подписал закон о молоке

Виктор Янукович подписал изменения в Закон Украины № 2132-VІ «О молоке и молочных продуктах» о безопасности и качестве молочных продуктов, принятые Верховной Радой 15 апреля 2010 г. Об этом сообщил 7 мая официальный сайт главы государства.

Согласно утвержденным изменениям требования к качеству и безопасности молока и молочных продуктов ужесточаются. Уточняются также термины "молочное сырье", "молочные продукты" и др. В частности, предусмотрено, что молочные продукты – это продукты, полученные из молока или молочного сырья, которые могут содержать пищевые добавки при условии, что они не заменяют составляющие молока. В производстве традиционных молочных продуктов закон запрещает использовать жиры и белки немолочного происхождения, а также любые стабилизаторы и консерванты.

Отныне предусмотрена выплата дотаций производителям молока сорта "экстра" в объеме 25%, а молока высшего сорта – 20% от закупочной цены. Дотации на изготовление молока первого сорта не предполагаются. Согласно нововведениям, производство молока и молочных продуктов должно осуществляться исключительно при наличии эксплуатационного разрешения для производственных мощностей. Производители этой продукции подлежат обязательной аттестации.

Закон вступает в действие спустя 30 дней со дня его опубликования.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)