Ограничить наценки на хлеб и молоко можно, но очень трудно

Фильтры

Регион

Новости

Ограничить наценки на хлеб и молоко можно, но очень трудно

В Думу должен быть внесен законопроект, согласно которому торговая наценка на социально-значимые продукты — хлеб, молоко и т.д. у ритейлеров не могут быть выше 15%. Законопроект содержит механизм, который, по мнению авторов, не даст возможности продавцам обходить это ограничение.

Гендиректор сельскохозяйственного  предприятия «Лосево» Эльдар Беглов считает, что описанный механизм если и будет работать — то недолго. Сделать его реально работающим возможно, но очень трудно, говорит Беглов.

Как правило, любые предложения ограничить наценки продавцов упираются в то, что между производителем и магазином можно на бумаге создать любое количество перепродавцов. И если у каждого из них по отдельности наценка будет законодательно ограничена, проводя товар по этой цепочке, на него можно накрутить столько, сколько хочешь.

Законопроект предлагает запретить торговым сетям устанавливать наценку свыше 15% от цены производителя, таким образом, цепочка посредников ничего не даст. Кроме того, производитель должен указывать свою отпускную цену на упаковке, чтобы каждый покупатель мог проверить — превышает наценка магазина 15%, или нет.

«На первом этапе такая схема, возможно, и будет работать, - считает Эдьдар Беглов, - однако потом сети возьмут свое. Производителей много, сетей мало, поэтому они диктуют правила игры. Ни для кого не секрет, что поставщики продуктов платят сетям различные бонусы — за выкладку их товара в хороших местах, например. Поэтому сети просто увеличат сумму бонусов, а производители заложат ее в стоимость своих продуктов. Так что  формально разница между отпускной ценой производителя и ценой в магазине будет 15%, а реально сети как накручивали от 20 до 40%, так и будут делать это дальше».

Вместе с тем задача, по мнению Эльдара Беглова, имеет решение, хотя и очень трудоемкое. «Необходимо сделать прозрачным ценообразование на всех этапах, от фермы до магазина. Чтобы проверяющие органы могли видеть, за сколько переработчик купил молоко у фермера, из чего состоит стоимость переработки, за сколько он продал свой товар сетям. Тогда будет виден истинный размер всех накруток. Но сделать прозрачной всю цепочку, конечно, очень сложно».

Источник: shp-losevo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)