Очередной запрет на импорт украинского сыра в Россию отменили сверхоперативно - за две недели

Фильтры

Регион

Новости

Очередной запрет на импорт украинского сыра в Россию отменили сверхоперативно - за две недели

Всего две недели понадобилось украинским чиновникам, чтобы наладить экспорт запрещенного сыра в Россию. Это значительный прогресс по сравнению с предыдущим запретом, который длился более трех месяцев.

Судя по всему, работа над качеством перешла в штатный режим - ведомство Онищенко ищет в поступающих партиях сыра недостатки, а украинская сторона их быстро устраняет. При этом заметную роль в таком скором решении вопроса сыграла третья сила - российские импортеры. Во многом благодаря их просьбам запрет удалось снять за считанные дни.

В начале октября, сразу после объявления запрета на продукцию Дубномолоко (якобы из-за обнаружения в сыре бактерии группы кишечной палочки (БГКП), на производстве было проведено расследование с целью установить причины попадания загрязнителей, говорится в официальном ответе Госветфитослужбы на запрос ЛІГАБізнесІнформ. По результатам расследования руководство Дубномолоко разработало план мер по усилению требований по безопасности и к сырью, и к готовой продукции.

Складывается впечатление, что украинские сыры не соответствуют только российскому качеству, говорят эксперты. Если в продукте выявлена кишечная палочка, то речь идет либо об очень загрязненном сырье и неэффективной пастеризации, что менее вероятно, либо о попадании бактерии в продукт в процессе производства, причем уже после термической обработки, говорит Богдан Голуб, кандидат технических наук, доцент кафедры товароведения и экспертизы пищевых продуктов Киевского национального торгово-экономического университета.

Однако на таком предприятии, как Дубномолоко, где введена система контроля безопасности, соответствующая стандарту ISO 22000, подобные нарушения, по мнению эксперта, просто невозможны, передает ИА «Казах-Зерно». Если бактерия группы кишечной палочки была выявлена в единичной партии, то, скорее всего, она была внесена на стадии транспортировки, возможно, из-за негерметичности упаковки, добавляет Богдан Голуб.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)