Объём используемых в отрасли немолочных жиров оценивается до 400 тыс. т в год

Фильтры

Регион

Новости

Объём используемых в отрасли немолочных жиров оценивается до 400 тыс. т в год

Глава Минсельхоза предложил внести изменения в отраслевой техрегламент в части изменения маркировки молокосодержащей продукции.

«Объём используемых в отрасли немолочных жиров оценивается до 400 тыс. т в год», - заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в ходе совещания в Правительстве. – «Действующее законодательство на молоко и молочную продукцию относит эту категорию к молокосодержащей продукции». 

По данным Минсельхоза, действующее законодательство на молоко и молочную продукцию сегмент продуктов питания с молочными жирами к молокосодержащей продукции. Правилами маркировки предусматривается легальное использование терминов в виде прилагательных от наименования основных молочных терминов, например, «сметанный», «творожный», «сырный». «Такими же терминами маркируется 100% кисломолочной продукции, термически обработанной после сквашивания. Такое положение снова вводит потребителя в заблуждение и даёт возможность недобросовестным производителям злоупотреблять этим при маркировке продукции», - заявил Николай Федоров.

В ответ на высказанное мнение министра, глава Правительства отметил необходимость внести изменения в действующий Техрегламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». «Не должно быть торговых наименований, которые вводят в заблуждение. Сметана – это сметана, а сметанный – это непонятно что. Это вопрос ещё и защиты прав потребителей», - сказал Дмитрий Медведев.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)