Новый штамм сальмонеллы у молочных коров провоцирует устойчивость к противомикробным препаратам

Фильтры

Регион

Новости

Новый штамм сальмонеллы у молочных коров провоцирует устойчивость к противомикробным препаратам

Исследование более 5000 бактерий сальмонеллы, выделенных за 15 лет из образцов молочного скота на Северо-Востоке США, выявило значительное увеличение устойчивости к противомикробным препаратам ампициллину, флорфениколу и цефтиофуру.

Анализируя данные, полученные из образцов крупного рогатого скота, отправленных в Диагностический центр здоровья животных Корнелльского университета, США, в период с 2007 по 2021 год, исследователи обнаружили, что количество двух серотипов сальмонеллы, называемых «Дублин» и «Монтевидео», со временем значительно увеличилось. Особое беспокойство у ученых вызывает серотип «Дублин», который имеет тенденцию быть устойчивым к множеству противомикробных препаратов.

Существует более 2600 серотипов сальмонеллы, из них примерно 10 являются причиной большинства случаев заболеваний сальмонеллой у людей. Кевин Каммингс, профессор Департамента общественного и экосистемного здравоохранения в Корнелльском центре центре исследований и образования в области противомикробной резистентности и один из ведущих авторов статьи, подчеркнул: «Salmonella Dublin является важным серотипом, который необходимо отслеживать, поскольку он обычно приводит к более тяжелым заболеваниям у людей с более высоким риском госпитализации и смерти. Salmonella Dublin также представляет риск для молочного производства. Как только корова заражается, она может стать долгосрочным переносчиком и распространять бактерии всю жизнь».

Каммингс работает над тем, чтобы лучше понять, как бороться с Salmonella Dublin и минимизировать ее распространение среди крупного рогатого скота.

«Было бы очень полезно, если бы мы могли более эффективно диагностировать это заболевание и определять факторы, способствующие проникновению в молочные стада и последующей передаче внутри ферм и между ними», — сказал он.

Корнелльский центр исследований и образования в области противомикробной резистентности был создан в прошлом году с целью объединения экспертов в области эпидемиологии, микробиологии, социологии и других областей для решения растущей проблемы устойчивости к противомикробным препаратам. В Соединенных Штатах устойчивые к противомикробным препаратам патогены ежегодно приводят к более чем 2,8 миллионам инфекций и 35 000 смертей среди людей.

«Противомикробные препараты спасли мир с тех пор, как они были разработаны в 1930-х годах, — говорит Крейг Алтьер, профессор кафедры народной медицины и диагностических наук и член нового центра. - Раньше люди умирали от самых обычных травм, потому что они могли заразиться. Но теперь у нас есть проблема: микробы стали устойчивы к разработанным нами противомикробным препаратам».

«Устойчивость к противомикробным препаратам затрагивает как человеческую, так и ветеринарную медицину. Устойчивость к противомикробным препаратам — это проблема «Единого здоровья» — подхода, который балансирует здоровье людей, животных и окружающей среды. Мы должны подходить к этому вопросу с междисциплинарной точки зрения», заключил Алтьер.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)