Нидерланды: Антибиотики в кормах

Фильтры

Регион

Новости

Нидерланды: Антибиотики в кормах

Примерно от 100 до 150 голландских компаний блокируются властями из-за антибиотиков в фуражных кормах. Компании обвиняются в раздаче фуражных кормов с содержанием фуразолидона. Антибиотик запрещен в ЕС с 1995 года и не рассматривался при обычных проверках.

Как антибиотик мог попасть в комбикорма, пока не ясно. Совершенно очевидно, что соевый шрот был доставлен без загрязнения к посреднической фирме по производству пищевых продуктов и кормов Van Kats Food & Feed. В следующих образцах корма затем загрязнение было обнаружено. Ферд ван Кац, владелец Van Kats Food & Feed, считал, что голубиный помет может быть причиной загрязнения.
Франсин ван Россем, директор Trust Feed, Союза голландских производителей комбикормов по обеспечению качества, в интервью с top agrar сказал, что сомневается в этой теории. “Такие большие количества не могли быть вызваны голубиным пометом”, говорит ван Россем.

Хотя причина до сих пор исследуется, в настоящее время проводят забой для взятия образцов. Следует определить, привело ли употребление загрязненного корма к загрязнению мяса, которое будет влиять на продовольственную безопасность. Только тогда можно будет решить, должны ли быть убиты животные на пострадавших от некачественного корма предприятиях. Пострадали в основном свинофермы и производители телятины, а также продавцы и перевозчики. Все операции блокированы голландской компанией. Даже десять немецких компаний получили зараженный корм. Решение будет принято в конце этой недели голландским орган по безопасности пищевых продуктов NVWA.

Вся эта история началась после того, как в конце июня во время плановой проверки для контроля качества были найдены следы деятельности антибактериальных препаратов в телятине. При поиске вызвавшего эту ситуацию антибиотика был обнаружен запрещенный с 1995 года фуразолидон. Образцы кормов в хозяйствах подтвердили подозрения. Они были поставлены в марте и апреле. При проверке корма у производителя комбикормов, загрязнение не было определено, поскольку исследование не является частью стандартной процедуры проверки.
Как сообщил журнал boederij, молочная компания Friesland Campina с конца июня возможно откажется от молока одного из своих поставщиков. Предприятие также было заблокировано властями, потому что оно получило зараженные комбикорма.

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)