Молочники Италии еле сводят концы с концами

Фильтры

Регион

Новости

Молочники Италии еле сводят концы с концами

Закупочные цены на их продукцию так упали, что держать стада стало абсолютно не выгодно. За последние годы, разорившись, была вынуждена закрыться каждая четвертая ферма.

Итальянское молоко признанного качества не выдерживает конкуренции с дешевой продукцией из Восточной Европы. 40% потребляемой молочки Италия импортирует, а после отмены европейских квот на производство молока эта цифра будет только расти, опасаются специалисты.

Продукция из восточной Европы обходится перерабатывающим предприятиям в два раза дешевле. Выходит, итальянский сыр в магазинах – вовсе не итальянский. Огромный урон итальянскому бренду, а главное - экономике.

С каждым новым миллионом центнеров импортируемого молока в стране исчезает 17 тысяч коров и 1200 человек теряют работу, сообщает 24.kz.

В похожей ситуации оказываются и фермеры Франции, Бельгии, Нидерландов. Молочники требуют защитить их от спекуляций переработчиков и повлиять на уровень закупочных цен. Тем не менее, Европа оценила ситуацию как недостаточно критичную.

В Брюсселе уверены, что цены в ближайшее время выровняются сами собой с расширением рынка, а пока литр европейского молока не стоит и полчашки кофе.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)