Молочные реки, валютные берега

Фильтры

Регион

Новости

Молочные реки, валютные берега

Россия импортирует все больше продовольствия

По данным Федеральной таможенной службы, за 11 месяцев текущего года импорт товаров из стран дальнего зарубежья в РФ увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,3% – до 250 млрд. долларов. Заметный рост показали продукты питания и сырье для их производства, ввоз которых вырос почти на 4% (до 32,9 млрд. долларов). Причем импорт молока в физическом объеме практически удвоился, составив 29,9 тыс. тонн. При этом импорт непродовольственных товаров, напротив, сократился. Эксперты говорят о том, что стагнирующей экономике РФ не нужны машины и оборудование. В то же время вступление России в ВТО будет и дальше стимулировать ввоз импортного продовольствия.

В текущем году, по данным таможенной статистики, импорт в Россию увеличился во многом за счет продуктов питания. Именно эта группа товаров показала заметный прирост в стоимостном выражении по сравнению с прошлым годом, тогда как в физическом объеме ввоз продовольствия пошел на спад. Так, импорт мяса сократился на 22,5%, рыбы – на 10,3%, цитрусовых – на 9%, чая – на 12%, какао-бобов – на 5%, ячменя – почти в два раза. На этом фоне заметно выделились молоко и масло. Импорт молока из стран дальнего зарубежья в текущем году увеличился на 87% до 29,9 тыс. тонн. Но его общая стоимость возросла в 2,3 раза – с 50,5 до 115,2 млн. долларов. Ввоз сливочного масла прибавил в объеме почти 17%, составив76,8 тыс. тонн, при этом его стоимость выросла на 27% до 342,1 млн. долларов. Также заметно возрос импорт пшеницы – с 0,5 до 11,2 тыс. тонн. В стоимостном выражении он увеличился с 0,6 до 2,4 млн. долларов.

Одновременно доля машин и оборудования в товарной структуре импорта снизилась с 52% до 50%. Больше всего упал физический объем ввоза автомобилей. Так, импорт легковых машин сократился на 16,5%, грузовых – на 27,1%. Удельный вес продукции химической промышленности составил около 16%. Здесь возросли физические объемы поставок пластмасс, каучуковых и резиновых изделий, мыла и моющих средств. Доля импорта текстильных изделий и обуви не превысила 7%, причем в этом сегменте заметно выросли физические объемы закупок одежды, при том что поставки кожаной обуви, напротив, сократились по сравнению с прошлым годом.

Стоит отметить, что в ноябре этого года динамика импорта пошла на спад. Так, общая стоимость ввезенных товаров составила 24 млрд. долларов, что на 3,5% меньше, чем в октябре. Импорт текстильных изделий и обуви уменьшился на 30,9% до 955,4 млн. долларов, машиностроительной продукции – на 1,1% до 12,2 млрд. долларов. В частности, в ноябре в 2,1 раза по сравнению с октябрем сократились закупки обуви, на 6,5% уменьшился ввоз железнодорожной техники и летательных аппаратов, на 1,9% снизился импорт наземного транспорта, инструментов и оптических приборов.

Однако и в ноябре импорт продовольственных товаров и сырья для их производства остался в плюсе, прибавив к октябрю 9,5% и составив 3,7 млрд. долларов.

Как пояснила «НИ» партнер группы BDO Елена Хромова, рост цен на продовольствие продолжается в мире уже который год, поэтому нет ничего удивительного, что в России импорт продуктов питания растет быстрее всего. «В то же время стабильные показатели импорта и даже спад по отдельным категориям непродовольственных товаров обусловлен тем, что российская экономика замедляется, поэтому потребность в покупках той же машиностроительной продукции снижена», – считает эксперт.

По словам специалистов, общее увеличение объемов импорта смещает торговый баланс страны в сторону дефицита, что должно вести к ослаблению национальной валюты. Это и происходит в России – курс евро на днях пробил отметку в 45 рублей. Но пока это не привело к росту конкурентоспособности отечественных товаров. «По классической экономической теории вслед за падением курса рубля должно наблюдаться и снижение импорта, так как зарубежные товары обходятся покупателям дороже отечественных. Однако я не могу сказать, что у нас эта тенденция однозначно сработает – пока снижения курса рубля совершенно недостаточно для роста внутреннего производства», – пояснила г-жа Хромова.

По словам других экспертов, основной фактор, приведший к росту импорта продовольствия, – это вступление России в ВТО. «Начали действовать нормы ВТО, благодаря которым наша страна снизила ввозные таможенные пошлины на мясные и молочные продукты. Импортеры этим не преминули воспользоваться», – сказал «НИ» доцент кафедры агроэкономики МГУ Николай Харитонов.

Не стоит также забывать о том, что Россию последние годы преследовали засухи, вызывавшие неурожаи зерна. Рост цен на зерновые делал нерентабельным производство молока и мяса, объем их выпуска сокращался, а место российских аграриев постепенно заняли зарубежные сельхозпроизводители.

Источник: newizv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)