Молочные кластеры появятся на всей территории России

Фильтры

Регион

Новости

Молочные кластеры появятся на всей территории России

Молочный союз России обратился в Минсельхоз с предложением рассмотреть воронежский региональный проект создания молочного кластера в качестве одной из перспективных концепций развития молочного животноводства в регионах.


Молочный союз России направил федеральному министру сельского хозяйства Николаю Федорову обращение с предложением рассмотреть воронежский региональный проект создания молочного кластера в качестве одной из перспективных концепций развития молочного животноводства в регионах, сообщает РИА Воронеж.

В письме предлагается включить модель кластера в перечень мероприятий федеральной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. По мнению авторов письма, создание кластера будет способствовать повышению рентабельности и конкурентоспособности отдельных предприятий, входящих в кластер, а также укреплению всего молочного сектора регионального АПК.

Идею создания первого молочного кластера в России в марте этого года обсудили врио губернатора региона Алексей Гордеев и депутат Госдумы РФ, основатель холдинга «Молвест» Аркадий Пономарев. Они пришли к выводу, что существующие в области предприятия по производству и переработке молока нужно объединить в общую структуру по принципу не одной крупной компании, а кооперации, для которой будут созданы благоприятные условия в производстве, переработке и логистике. В кластер смогут войти не только крупные предприятия, но и семейные фермы, небольшие хозяйства. 

Инициатива создания воронежского молочного кластера уже нашла поддержку у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. В регионе уже приступили к детальной проработке кластерной концепции. По мнению авторов письма, впоследствии она может стать универсальной моделью для применения в других регионах России.

Источник: agro2b.ru

Также в разделе

Комментарии (0)