Мировой спрос на молочный протеин вырастет

Фильтры

Регион

Новости

Мировой спрос на молочный протеин вырастет

По прогнозу Arla Food Ingredients, спрос на молочные белки высокого качества резко возрастет в ближайшие годы, так как производители и потребители молочной продукции начинают полностью реализовать свой производственный потенциал.


Мировые поставки молочных белков, таких как сыворотка, оказались под давлением совсем недавно, поскольку привлекательность молочного белка в качестве ингредиента молочных продуктов возросла, говорит Джон Кин глава офиса Ирландского продовольственного совета Bord Bia в Милане.

Сегодня молочные белки все чаще рассматриваются как полезный и питательный ингредиент, востребованный массовым потребителем. Однако, по словам представителей Arla, текущий спрос лишь верхушка того айсберга, с которым нам предстоит столкнуться в ближайшее время.

Спрос на высококачественный белок сейчас набирает обороты. Например, любители фитнеса рассматривают сывороточный протеин как средство для наращивания мышечной массы, женщины уверены, что молочные белки помогают в управление весом, мужчины- потребители заинтересованы в полезной диете, а родители просто хотят лучшее питание для своих детей.

Кроме того, хлебопекарная промышленность, где белок молочной сыворотки заменил яйца в производственном процессе, также проявляет к этому ингредиенты повышенный интерес, не говоря уже о рынке лечебного питания.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)