Медведев выступит на форуме по вопросам продовольственной безопасности РФ

Фильтры

Регион

Новости

Медведев выступит на форуме по вопросам продовольственной безопасности РФ

Ожидается также, что премьер осмотрит выставку, которая тематически поддерживает основные тезисы форума

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 5 июня совершит рабочую поездку в Ростов-на-Дону, где примет участие в работе I Всероссийского форума продовольственной безопасности, а также проведет совместное заседание возглавляемых им попечительских советов Южного и Сибирского федеральных университетов. Об этом сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Планируется, что Медведев выступит на пленарном заседании форума, которое носит название "Продовольственная безопасность России в новых экономических условиях". Ожидается также, что премьер осмотрит выставку, которая тематически поддерживает основные тезисы форума.

I Всероссийский форум продовольственной безопасности открылся в Ростове-на-Дону накануне. Его участники, в числе которых представители органов власти, российского продовольственного рынка и предприятий, связанных со сферой АПК, обсуждают промежуточные результаты реализации Доктрины продовольственной безопасности РФ, на базе которой строится государственная политика в продовольственной сфере и АПК.

Доктрина, в частности, устанавливает пороговые значения показателей продовольственной безопасности РФ по продукции растениеводства. В 2014 году они достигнуты или превышены по таким видам продукции, как зерно, сахар, растительное масло, картофель. Удельный вес отечественной продукции в общем объеме ресурсов остается ниже пороговых значений Доктрины, в частности, по мясу и мясопродуктам (82,3% вместо установленных 85%), по молоку и молокопродуктам (77,4% вместо 90%), по рыбной продукции (79,4% вместо 80%), по соли пищевой (54,7% вместо 85%).

Правительство в последние годы прилагает серьезные и показавшие свою эффективность усилия по развитию сельского хозяйства. Примечательно, что именно Медведев в бытность первым вице-премьером закладывал основы этой работы, курируя приоритетные национальные проекты, в том числе по развитию АПК.

В прошлом году на мероприятия госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-20 гг направлено из федерального бюджета 187 млрд рублей, а также 10,5 млрд рублей - на реализацию госпрограммы "Развитие рыбохозяйственного комплекса". В текущем году с учетом дополнительно выделенных средств федерального бюджета ресурсное обеспечение госпрограммы составило около 220 млрд рублей.

В рамках Программы поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории РФ на основе проектного финансирования, Межведомственной комиссией по отбору инвестиционных проектов, российских кредитных организаций и международных финансовых организаций в сфере агропромышленного комплекса поддержаны 5 проектов общей стоимостью 37,42 млрд рублей.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)