Кения: Молочная отрасль является самым быстро растущим сектором сельского хозяйства в стране

Фильтры

Регион

Новости

Кения: Молочная отрасль является самым быстро растущим сектором сельского хозяйства в стране

Общенациональная программа поставок молока в школы возобновиться в ближайшее время, сообщают местные власти. Это не только создаст новый рынок для местных производителей молочной продукции, но и улучшит качество питания кенийских детей

Объем производства молочной отрасли в Кении составил более 546 000 000 литров молока в прошлом году, что стало значительным увеличением по сравнению с 2010 г. ( 515 000 000 литров), и демонстрирует тот факт, что молочная индустрия становится самым быстрорастущим сельскохозяйственным сектором в стране, сообщают представители сельхоз министерства.

Рост был обусловлен развитием деятельности мелких фермеров, что привело к открытию новых рынков в Эфиопии, Уганде и Южном Судане, сообщил директор Молочного Совета Кении Махира Гичохи на пресс-конференции в Найроби.

Он также сообщил, что четырех новых молокоперерабатывающих предприятия получили лицензии, увеличив общее число молочных заводов в стране до 36 единиц, а расширение производства поможет молочной продукции страны выйти на новые рынки сбыта, в частности, в странах Африки к югу от Сахары.

«Отрасль обладает потенциалом для сохранения ненадежных и стабильных показателей производительности даже во время сухого сезона", добавил он.

Г-н Гичохи призвал к развитию массивных ирригационных проектов, чтобы помочь местным сельхоз производителям.

Сектор животноводства в стране ежегодно приносит бюджету Кении 3,85 млн. долларов США, и на его долю приходится17 % ВВП сельского хозяйства, который остается основой кенийской экономики и крупнейшим работодателем, особенно на уровне малых предприятий и фермерских хозяйств.

Г-н Гичохи также отметил, что общенациональная программа поставок молока в кенийские школы скоро возобновятся после коллапса в начале 1990-х годов, и это поможет создать новый рынок для производителей, а также улучшит питание кенийских детей.

"Даже если этот сектор сталкивается с множеством проблем, правительство готово внедрить механизмы вмешательства, чтобы помочь продвинуть производительность в этом секторе",- подчеркнул он.

В рамках программы «Vision 2030» кенийское правительство стремится к тому, чтобы молочная отрасль в Кении стала одним из наиболее ярких и развитых сельхоз секторов в Африке к югу от Сахары.

В апреле в Найроби пройдет очередная выставка-ярмарка и конференция представителей молочной индустрии африканского континента. Учитывая то, что африканский континент является домом для нескольких торговых блоков, таких как Восточноафриканское сообщество, «COMESA» (Общий рынок государств Восточной и Южной Африки) и SADC (Сообщество По Развитию Юга Африки), делегаты также обсудят способы усиления роли молочной промышленности в торговле и общеэкономическом развитии Африке.

Кения, Зимбабве и ЮАР являются единственными странами в Африке к югу от Сахары, которые имеют активное молочное производство и экспортируют молочную продукцию в другие страны.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)