Казахстан рассчитывает экспортировать в Европу сухое кобылье молоко

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан рассчитывает экспортировать в Европу сухое кобылье молоко

Одной из экспортных статей Казахстана в Европу в ближайшее время может стать сухое кобылье молоко, сообщил в понедельник председатель правления АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий» (ЦИТТ) Саят Нюсупов, передает ИА «Новости Казахстан».

«Проект по сублимационной сушке молока кобыльего мы сейчас осуществляем… этот продукт может быть стопроцентно экспортным, потому что к нему уже сегодня проявляется интерес со стороны Объединенных Арабских Эмиратов, со стороны Китая, Южной Кореи, европейских стран, в частности – Германии», - сказал Нюсупов на пресс-конференции.

По его словам, казахстанский продукт будет абсолютно конкурентоспособен на европейских рынках, поскольку производство кобыльего молока в республике по себестоимости гораздо ниже, чем в Европе. «У нас молоко дешевле намного, чем, допустим, во Франции, во Франции чтобы одну лошадку содержать это не каждый потянет, здесь у нас есть большие конкурентные преимущества», - отметил глава ЦИТТ.

Одновременно, по его расчетам, добавочная стоимость сухого экспортного кобыльего молока, извлекаемая казахстанским производителем, «увеличится в десятки раз». «По себестоимости - будут капитальные затраты на оборудование плюс соблюдение санитарных норм – но это небольшие расходы», - прокомментировал Нюсупов возможное увеличение затрат производителей.

«Сейчас мы ведем исследовательские работы, переговоры с нашими партнерами (за рубежом), сейчас мы монтируем оборудование в Восточно-Казахстанской области в Семипалатинске, сейчас отобраны порядка 300 кобылиц, которые проходят соответствующую сертификацию, и экспортные поставки будут осуществляться где-то в следующем году», - заключил он.

Источник: gazeta.kz

Также в разделе

Комментарии (0)