Казахстан: Отчего молоко дешевеет, но только не на прилавках?

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Отчего молоко дешевеет, но только не на прилавках?

Костанайские молокозаводы снизили закупочные цены. Крестьяне жалуются, что главный переработчик молока «ДЕП» стал закупать у них молоко по более низким ценам.

Изначально молоко у крестьян принимали по 62 тенге. В первый раз эту цену снизили 25 июля на 7 тенге. А 2 августа молоко подешевело до 45 тенге за литр. При этом литр молока в магазинах стоит 150 тенге. Крестьяне жалуются еще и на то, что с ними очень долго не рассчитываются за сданное молоко.

Парадоксально, но переработчик молока уверяет, что снизил закупочные цены ради самих производителей - чтобы рассчитаться с ними.

Дескать, это сезонный спад, молока много, оно не раскупается.

Однако дорогой заводской продукции горожане ищут альтернативу и небезуспешно. В городе снова появились в большом количестве бабушки-молочницы, предлагающие домашние молоко, творог и сметану по ценам гораздо ниже магазинных, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

А вот статистика свидетельствует: с начала года индекс цен на продукцию сельского хозяйства, реализованную по всем каналам, составил 110%. Попробуй опровергнуть эти официальные данные.

Продукция растениеводства, реализованная сельхозформированиями, подорожала на 17,4%, животноводства - на 1,5%.

Изменение цен реализации продукции сельского хозяйства в процентах к декабрю предыдущего года, прирост , снижение -



Из продукции растениеводства цены реализации на овощи повысились на 33,6%, картофель - на 18,4%, зерновые культуры - на 17,0%.


Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)