Казахстан: Крупные штрафы грозят молочным компаниям в Павлодарской области за повышение цен

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Крупные штрафы грозят молочным компаниям в Павлодарской области за повышение цен

В Павлодарской области межрегиональная инспекция по защите конкуренции через суд намерена доказать, что 2 крупнейших производителя молока в 2011 году необоснованно поднимали цены на свою продукцию, сообщили в ведомстве.

"Мы провели расследование в отношении ТОО "Молком Павлодар", а также группы лиц - АО "Сут" и "Фудмастер Трейд", и пришли к выводу, что имеет место нарушение закона "О конкуренции", а именно - установление и поддержание цены", - сообщили в межрегиональной инспекции по защите конкуренции по ВКО и Павлодарской области в среду.

В настоящее время специалисты инспекции готовят иск для обращения в административный суд по ст. 147 ч.2 КоАП РК (согласованные действия субъектов рынка), предприятиям грозят крупные штрафы, информирует КазТаг.

По данным заместителя начальника инспекции Тимура Амирханова, анализ деятельности предприятий проводился 10 мес. и за этот период молочные компании, по крайней мере, дважды поднимали цены.

"В частности, "Молком Павлодар" повысил цены в начале февраля на 4,7%, второе повышение произошло 1 июня на 0,9%. АО "Сут" 22 февраля повысил на 6,1% цены на молоко, а в июне - на 8,5%. При этом нам не доказано, что мера была следствием обстоятельств, или то, что компании не знали о действиях друг друга", - проинформировали в инспекции.

На сегодняшний день стоимость литра молока в розничной сети Павлодара варьируется от 130 тенге до 150, передает ИА "Казах-Зерно".

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)