Казахстан: крупные переработчики молока в ВКО подозреваются в ценовом сговоре

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: крупные переработчики молока в ВКО подозреваются в ценовом сговоре

Акимат Восточно-Казахстанской области совместно с департаментом по регулированию естественных монополий (ДАРЕМ) приступил к проверке обоснованности цен на молоко местных перерабатывающих фирм

Об этом сообщил заместитель акима ВКО Владимир Кошелев.

«Сейчас мы вместе с ДАРЕМ начали расследование по нашим переработчикам «Восток-молоко» и «Эмиль». Мы считаем, они завышают объемы переработки, добавляют к покупной цене (на молоко – КазТАГ) 100%, у нас самое дорогое в Казахстане молоко», - сообщил В. Кошелев на брифинге в пятницу.

Как отметил замакима, основной причиной высоких цен является недостаточный объем производства молока. При этом, по словам руководителя, в результате ряда мер в летний период стоимость молока будет снижена.
«К 1 июля мы хотим прийти к цене $1, то есть 150 тенге за 1 литр», - отметил В. Кошелев.

Как пояснил руководитель, в целях наращивания объемов производства молока в настоящее время в области реализуются 3 проекта строительства крупных роботизированных ферм. При этом, по словам замакима, ТОО «Восток-молоко», помимо роботизированной фермы, запущенной в декабре прошлого года в с. Бобровка Глубоковского района, начало строительство 2-го аналогичного комплекса в Уланском районе, еще по одной современной ферме появится в Бородулихинском и Зыряновском районах.

«Есть проект создания вокруг Семея молочного пояса за счет сети семейных ферм по примеру Татарстана, в августе в Усть-Каменогорске откроется оптовый fresh-маркет, куда мы созвали около 60 крупных крестьянских хозяйств, чтобы они торговали без посредников», - отметил В. Кошелев.

В настоящее время в Усть-Каменогорске стоимость 1 л молока основных производителей - ТОО «Восток-молоко» и ТОО «Эмиль» - колеблется от Т180 до Т210.

Источник: news.headline.kz

Также в разделе

Комментарии (0)