Казахстан и Франция начинают новый проект по производству сухого кумыса

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан и Франция начинают новый проект по производству сухого кумыса

Казахстан и Франция реализуют совместный проект по производству сухого кумыса. Продукция, полученная из кобыльего молока, сохраняет свои питательные свойства и ценные микроэлементы.

Сухой кумыс ориентирован на экспорт. Этот проект реализует казахстанско-французский центр трансферта и технологий. Он был создан в рамках договора о стратегическом сотрудничестве между двумя государствами. Центр это посредник между казахстанскими и французскими бизнесменами-изобретателями, который координирует и оказывает помощь для выхода на рынки двух стран.

Кроме производства сухого кумыса, сегодня реализуется еще 3 проекта. Это создание промышленного технологического объединения, с участием крупных французских компаний, исследование для создания производства элементов для солнечных батарей, передает телеканал "Казахстан".

Саят Нюсупов, председатель правления АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий» рассказал: "Казахстан ждет не только новые технологии, чтобы их внедрять в Казахстан, но и у нас есть технологии и изобретения, которые мы можем развивать в мировом масштабе".

Как уже сообщало ИА "Казах-Зерно", ожидается, что казахстанский продукт будет абсолютно конкурентоспособен на европейских рынках, так как производство кобыльего молока в республике по себестоимости гораздо ниже, чем в Европе.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)