Как цена отечественного молока зависит от курса доллара?

Фильтры

Регион

Новости

Как цена отечественного молока зависит от курса доллара?

Падение курса рубля сказывается на цене не только импортных товаров, но и отечественных, которые, теоретически, не должны от него зависеть. Как обесценивание национальной валюты влияет на себестоимость молока, произведенного в Ленинградской области, рассказывает гендиректор Группы компаний «Лосево» Эльдар Беглов.

«Хотя подавляющее большинство кредитов предприятия отрасли берут в рублях, то есть непосредственных рисков, связанных с ростом курса валюты нет, кредиты все равно будут дорожать, - говорит Эльдар Беглов, - Потому что банки потеряли возможность занимать дешевые деньги на Западе, под 2-3% годовых, как было раньше. А внутри России денег не так много, спрос на них растет, соответственно, растут и ставки по кредитам.

Кроме того, растет цена на сухое молоко, которое в нашей стране практически не производится. Наше предприятие его не использует, поэтому за динамикой цен я не слежу, но, поскольку оно покупается за валюту, цены растут как минимум так же быстро, как падает рубль. Могу только сказать, что натуральным молоком Ленинградская область обеспечивает себя и Петербург на 50-60%. Остальное — это или поставки из других регионов, или заменители цельного молока.

Наконец, есть третий фактор: корма. Часть компонентов комбикормов также не производятся внутри страны и покупаются за границей.

Таким образом, хотя молоко и производится в России, зависимость его себестоимости от курса рубля достаточно велика».

Источник: shp-losevo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)