К качеству молочной продукции из Литвы у Роспотребнадзора появились новые претензии

Фильтры

Регион

Новости

К качеству молочной продукции из Литвы у Роспотребнадзора появились новые претензии

«Смотрим динамику, пока она не в пользу литовской стороны», - заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он пояснил, что причиной такого вывода стали «показатели качества и рост вредных положительных находок». «По тем экспертным оценкам, которые у нас есть, в Литве в последние годы идет тренд на снижение поголовья. Литва ведет достаточно значимые объемы закупок сухого молока. Но та продукция, которая поступает на российский рынок, на своих этикетках не содержит указаний на то, что здесь использовано сухое молоко, жиры неживотного происхождения», - объяснил Геннадий Онищенко.

Также глава Роспотребнадзора пояснил ситуацию с запретом продажи в России продукции четырех украинских заводов «Рошен». Сегодня, 30 сентября, Геннадий Онищенко всем любителям сладостей этого производителя порекомендовал покупать изделия липецкой фабрики «Рошен». Запрет на продажу ее продукции вводить не планируют.

Напомним, что санитарная служба запретила ввоз в Россию конфет и шоколада четырех украинских заводов «Рошен» из-за ненадлежащего качества продукции. Ранее, 20 сентября, Геннадий Онищенко объяснял, что Россия пока не получила необходимую документацию, которая позволила бы вернуть кондитерскую продукцию «Рошен» на российские прилавки. Глава ведоства подчеркнул, что после проверки документации российские специалисты должны будут поехать на производство и «посмотреть технологию». По словам Онищенко, представители Роспотребнадзора должны также посетить пять украинских лабораторий, которые будут отвечать за поставки в РФ качественной продукции.

Источник: gudok.ru

Также в разделе

Комментарии (0)