Инвесторы не захотели продавать облигации "Юнимилка" по заниженной цене

Фильтры

Регион

Новости

Инвесторы не захотели продавать облигации "Юнимилка" по заниженной цене

Попытка компании "Юнимилк" досрочно выкупить облигации с применением голландского аукциона оказалась не совсем удачной. Компания готова была приобрести до 500 тыс. ценных бумаг по цене 85% от номинала, но, как удалось выяснить РБК daily, инвесторы принесли менее 10% от этого объема. Большинство держателей ценных бумаг скорее всего решили подождать сентябрьской оферты, когда эмитент будет выкупать бумаги по 100% от номинала.

ООО "Юнимилк-финанс" разместило дебютные облигации на 2 млрд руб. в сентябре 2006 года сроком на пять лет. Ставка первых шести купонов установлена на уровне 9,75% годовых. Организатором размещения выступил Райффайзенбанк. Досрочный выкуп облигаций назначен на 10 сентября 2009 года.

20 апреля "Юнимилк" объявил о намерении 27 апреля досрочно выкупить у инвесторов до 500 тыс. облигаций по цене 85% от номинала. Предложенная оферта с применением голландского аукциона является достаточно оригинальным способом выкупа облигаций с рынка, который ранее не применялся, отмечали аналитики. Однако "Юнимилку" не удалось выкупить запланированный объем облигаций, который позволил бы снизить долговую нагрузку на сентябрь. Вчера инвесторы принесли только 40 тыс. облигаций.

"Наверное, инвесторы думают, что кризис закончился, и в настоящее время они не готовы продавать облигации по любым ценам и верят в качество "Юнимилка", — полагает начальник управления инвестиционно-банковских операций Райффайзенбанка (выступал агентом по выкупу бумаг) Никита Патрахин. Сама компания положительно оценивает результаты аукциона. "Мы выполнили задачи, которые перед собой ставили", — заявила пресс-секретарь компании Юлия Гончаренко.

По мнению аналитиков, предъявление к выкупу незначительной части облигаций связано с тем, что основной объем бумаг "Юнимилка" сосредоточен в руках нескольких крупных держателей. Аналитик "Уралсиб Кэпитал" Станислав Боженко не исключает, что компании удалось достичь с ними индивидуальных договоренностей. Аналитики считают, что предложением "Юнимилка" воспользовались инвесторы, которые покупали облигации компании по цене ниже 80% от номинала. Незадолго до объявления голландского аукциона облигации компании торговались по цене 71—77% от номинала. После объявления о досрочной оферте бумаги подскочили до 85% от номинала. Те же, кто покупал облигации по 100% от номинала, просто не захотели сейчас фиксировать убыток и скорее всего надеются на успешное прохождение компанией сентябрьской оферты.

Среди альтернативных версий нельзя исключать и ожидания инвесторами новых предложений от "Юнимилка" по выкупу облигаций до наступления оферты по более высокой цене, добавляет г-н Боженко.

По словам одного из держателей облигаций "Юнимилка", большинство инвесторов сочли, что если эмитент в состоянии выкупить бумаги в апреле по 85% от номинала, то и в сентябре по 100% он их погасит. "Сентябрь покажет, кто был прав", — говорит собеседник РБК daily. Когда эмитент показывает, что он способен выкупить облигации по нормальной цене, у держателей срабатывает элементарная жадность, добавляет другой инвестор.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)