Голландцы сделали ставку на молоко кроликов

Фильтры

Регион

Новости

Голландцы сделали ставку на молоко кроликов

Газета Sunday Times сообщает, что голландские ученые начали создавать стада молочных кроликов для получения и использования их молока в медицинских целях. Эти кролики генетически модифицированы, так как в их ДНК включили человеческий ген.

Благодаря этой комбинации, молоко содержит белок, называемый C1 ингибитор. Белок C1 помогает бороться с различными воспалениями в организме, а его отсутствие оказывается опасным.

Также молочный белок предназначен для предотвращения отторжения органов при их трансплантации и для быстрого восстановления тканей, поврежденных после перенесённого инсульта и инфаркта. Кроме того, он необходим для срочной помощи жертвам автокатастрофы, имеющим травматические гематомы на внутренних органах.

Уникальный белок C1 можно получать из крови человека и животных, но процесс этот очень дорогой и несет в себе высокий риск загрязнения и заражения вирусами, такими как СПИД или CJD (человеческая версия коровьего бешенства).

Иммунолог из лондонской клиники Бартс, Хилари Лонгхерст, утверждает, что терапия молоком кролика "способна кардинально изменить жизнь страдающих людей". В настоящее время планируется открыть еще несколько ферм, поскольку в подобных условиях молоко с С1 можно производить значительно дешевле и в неограниченных количествах.

Источник: internovosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)