Еврокомиссия подготовит новые предложения по реформе молочной отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Еврокомиссия подготовит новые предложения по реформе молочной отрасли

Еврокомиссия подготовит до конца текущего года новые предложения по реформе молочной отрасли Евросоюза, сообщил в понедельник еврокомиссар по сельскому хозяйству и сельскому развитию Дачиан Чолош (Dacian Ciolos).

"Нужно, чтобы позиции производителей (молокопродуктов) были достаточно прочными, чтобы они могли равновесно вести переговоры со всеми игроками цепи (бизнес-цепи) - от производства молока до контрактов на его поставку", - сказал он журналистам в Брюсселе.

Тем временем, около 1,5 тысячи фермеров из Бельгии, Германии, Голландии, Италии, Люксембурга и Австрии провели сегодня в Брюсселе акцию протеста против агрополитики Евросоюза. По призыву Европейского молочного союза фермеры пикетировали здание Совета ЕС, где сегодня собрались на встречу министры сельского хозяйства 27 стран ЕС. Аграрии съехались в административную столицу ЕС на тракторах, что привело к затруднению движения в центре Брюсселя.

Производители молочной продукции, в частности, требуют от институтов власти ЕС сохранить систему квот на производство молокопродуктов, от которой Еврокомиссия предложила поэтапно отказаться к 2013 году.

Сельское хозяйство многих европейских стран понесло значительные потери в результате глобального финансово-экономического кризиса. Несмотря на то, что цена за литр молока в среднем по ЕС выросла за год с 18 до 26 евроцентов, "молочники" утверждают что их производство станет рентабельным, когда цена литра молока составлять не менее 33 евроцентов.

"Молочный кризис" начался в ЕС еще в прошлом году, когда европейские фермеры организовали массовые акции протеста в Брюсселе, Париже и Берлине, требуя от властей ЕС гарантировать "справедливые цены" на молоко, которое они в знак протеста против европейской агрополитики выливали на поля и улицы.

Источник: Портал Акциз

Также в разделе

Комментарии (0)