Эстония: сырое молоко в бутылках набирает популярность

Фильтры

Регион

Новости

Эстония: сырое молоко в бутылках набирает популярность

Разлитое в бутылки непастеризованное молоко нашло свой путь в магазины и набирает все большую популярность.

Первым продавать непастеризованное молоко в бутылках стал два года назад расположенный в Вильяндимаа хутор Паюмяэ. По словам хозяина хутора Арво Вейденберга, продажу сырого молока они начали по инициативе магазина Järve Selver.

"Сделали пробы, получили разрешение, и вдруг Ветеринарно-пищевой департамент обнаружил, мол, как же так возможно, чтобы в магазинах продавалось непастеризованное молоко", - вспоминает Вейденберг.


Хутор сделал дополнительные анализы и даже отправил своего работника в Европу изучить, как там обстоят дела с торговлей сырым молоком.

"Сначала нашему молоку назначили двухдневный срок реализации, но мы побывали во Франции и выяснили, что там сырое молоко продают с трехдневным сроком. Так что и нам разрешили установить три дня", - рассказывает Вейденберг.

По словам фермера, на самом деле сырое молоко хранится в холодильнике даже целую неделю, разве что бутылку приходится взбалтывать, чтобы снять слой сливок. Жирность непастеризованного молока достигает 4%.

Технолог хутора Паюмяэ Сирье Луйк говорит, что хутор продает 11-13 тонн сырого молока в месяц. Из-за короткого срока реализации молоко приходится напрямую развозить по магазинам, не направляя в центры логистики, как другие молочные изделия. Машина развозит молоко три дня в неделю во все крупнейшие города.

"Наше молоко продается в более чем 60 магазинах, самые большие из них - Järve Selver, Pirita Selver, Stockmann, Таллиннский и Тартуский универмаги, Solaris, фермерские магазины Rimi”, - говорит Луйк.

Источник: DELFI (Эстония)

Также в разделе

Комментарии (0)