ЕС отказал Польше в просьбе вмешаться в формирование цены на молоко

Фильтры

Регион

Новости

ЕС отказал Польше в просьбе вмешаться в формирование цены на молоко

На заседании комитета ЕС по вопросам сельского хозяйства и рыболовства, прошедшем в Люксембурге на прошлой неделе, польская делегация проинформировала министров Европейской комиссии (ЕК) о последствиях текущей ситуации на рынке молока и молочных продуктов.

Несколько государств-членов ЕС поддержали просьбу польской комиссии принять меры в ответ на снижение цен на молоко и молочную продукцию на европейском молочном рынке.

С начала 2012 года, падение спроса на молочную продукцию на мировых рынках привело к значительному снижению рыночных цен на эти продукты между январем и апрелем 2012 года в Польше. Внутренний спрос на молочные продукты был не в состоянии поглотить излишки производства, а это означает, что запасы молочных продуктов в Польше продолжают расти.

Польша считает, что текущее ценовое вмешательство оказалось недостаточным для изменения условий производства, которые могли бы привести к снижению эффективности вмешательства. Польша попросила Еврокомиссию принять меры как можно скорее, чтобы повлиять на формирование рыночных цен на молоко, в частности, такие меры, как возврат повторного экспорта и, в долгосрочной перспективе, увеличение интервенционных цен на сливочное масло и сухое обезжиренное молоко.

Еврокомиссия внимательно следит за развитием ситуации на рынке молока и была осведомлена о сложившейся ситуации. Она заявила о своей готовности активизировать соответствующие меры, если посчитает, что в них существует необходимость, которой сейчас нет.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)