ЕС-27: Обзор молочного сектора

Фильтры

Регион

Новости

ЕС-27: Обзор молочного сектора

В 2013 году поставки молока в ЕС-27, как ожидается, увеличатся лишь незначительно, несмотря на благоприятные условия мирового рынка и роста цен на молочную продукцию. Небольшой рост производства, как прогнозируется, будет связан с более высокими издержками производства и неблагоприятными погодными условиями. 3-процентное снижение поставок молока, зарегистрированное в начале 2013 года, как ожидается, будет компенсировано небольшим ростом производства после стабилизации ситуации с ценами на корма. Любое увеличение производства молока будет идти, в основном, на производство сыра, который продолжает пользоваться высоким спросом как внутри страны, так и за рубежом. Из-за ограниченных поставок сырого молока, производство цельного сухого молока должно уменьшиться, в то время как уровень производства сливочного масла и обезжиренного сухого молока должен остаться на уровне прошлого года. В 2013 году высокий спрос со стороны России будет управлять экспортом сыра и сливочного масла из ЕС-27, прогнозируют эксперты.

В 2013 году поставки молока в странах ЕС-27, как ожидается, увеличатся лишь незначительно (на 0,1 процента) по сравнению с 2012 годом. Это увеличение будет ниже, чем прогнозировалось в годовом отчете (октябрь 2012 г.) из-за увеличения издержек производства и долгой и суровой зимы в Европе. Рост цен на мировом рынке молочных продуктов в последнем квартале 2012 года и в начале 2013 года привел к повышению экспортного спроса на молочные товары и увеличение средней закупочной цены на молоко по ЕС-27. Улучшение ситуации на мировом рынке, позитивный прогноз зернового урожая в 2013 году и прекращение действия системы молочных квот, запланированное на 1 апреля 2015 года, будут стимулировать производство молочной продукции в ЕС-27 к концу 2013 года и в 2014 году. Незначительное увеличение производства молока, которое ожидается в 2013 году, в основном, будет поглощено сектором производства сыра, который по-прежнему пользуется высоким спросом как внутри страны, так и за рубежом. В 2013 году производство сухого обезжиренного молока (NFDM) и масла, как ожидается, останется на уровне 2012 года, так как производство и экспорт сыра остаются более выгодными. В 2013 году производство цельного сухого молока (WDM), как ожидается, покажет снижение, в основном, за счет международной конкуренции на мировом рынке и ограниченных поставок сырого молока для переработки. Тенденция к сокращению молочного стада в ЕС-27 , как ожидается, продолжится и в 2013 году. Тем не менее, увеличение производительности коров, как ожидается, приведет к увеличению производства молока.

Ожидается, что в 2013 году, экспорт сухого молока (WDM и NFDM) будет уменьшаться по сравнению с уровнем 2012 года, а экспорт сыра и масла, как ожидается, увеличится. В течение первых двух месяцев 2013 года экспорт сыра, основного молочного продукта, экспортируемого из ЕС-27, был на 14 процентов выше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. В первые два месяца 2013 года, экспорт обезжиренного сухого молока сократился почти на 30 процентов, причем, наибольшее снижение поставок было отмечено на рынках Китая и Вьетнама. Вместе с тем, экспорт обезжиренного сухого молока в Алжир, который является основным направлением экспорта NFDM для стран ЕС-27, показал увеличение на 75 процентов по сравнению с тем же периодом 2012 года, что может свидетельствовать о восстановлении экспорта в этом направлении после снижения в 2012 году. Экспорт цельного сухого молока (WDM) в первые два месяца 2013 года сократился на семь процентов, в основном, за счет сокращения импорта в Алжир, Египет и Китай. В первые два месяца 2013 года, экспорт масла увеличился на 16 процентов. Увеличение экспорта сливочного масла в Россию последовало за ростом объемов продаж в Сингапуре и Иране.

На 1 апреля 2013 года Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси увеличил тарифы на некоторые молочные продукты. Тариф на масло был увеличен с 15 процентов до 18,3 процентов, но не менее 0,4 евро за килограмм, для сыра - с 15 процентов до 20 процентов (25 процентов для сыра Фета). Временное повышение тарифов на молочные продукты, как ожидается, будет оставаться в силе до 30 июня 2013 года, с возможностью дальнейшего продления. Несмотря на повышение тарифов, которое, как ожидается, отрицательно повлияет на торговлю, Россия останется основным экспортным рынком для сбыта европейских молочных продуктов в 2013 году.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)