До Европы добрался меламиновый скандал из Китая

Фильтры

Регион

Новости

До Европы добрался меламиновый скандал из Китая

Европейские власти принимают меры против возможного проникновения зараженных меламином продуктов из Китая. Первая находка уже сделана в Голландии, где из продажи изъято китайское печенье.

Федеральное правительство Германии добилось срочного введения в ЕС запрета на ввоз детского питания из Китая. Такая мера принята в связи с разрастающимся в КНР скандалом вокруг детского питания, молочных продуктов и кондитерских изделий, загрязненных химическим веществом меламин.

Этот химикат, который используется в промышленности при производстве пластика, добавлялся китайскими фермерами и молокозаводами в молоко для симуляции повышенного содержания протеина в продукте. У детей меламин вызывает образование камней в почках и приводит к серьезным заболеваниям. До сих пор от употребления зараженного меламином детского питания в Китае скончались четыре младенца. Более 53 тысяч детей заболели.

Федеральное министерство защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства ФРГ уверяет, что в настоящее время у него нет никаких сведений о том, что в Германию могли попасть зараженные меламином продукты. Импорт детского питания из Китая запрещен. Другие виды продовольствия разрешается ввозить в Германию только после их тщательной санитарно-эпидемической проверки.

Голландцы обнаружили меламин в китайском печенье

Если в Германии меламин в продуктах питания китайского производства пока не нашли, то в Нидерландах служба по контролю за качеством продовольствия уже сообщила о первой находке. Из продажи изъято китайское печенье с орехами и с шоколадом марки Koala, которое можно было приобрести в китайских магазинах. Правда, успокаивают контролеры, концентрация меламина в печенье очень незначительна, и опасность отравления "крайне мала". Только ежедневное потребление двух килограммов такого печенья представляло бы угрозу здоровью детей, утверждают эксперты.

В самом Китае масштабы этой угрозы намного больше. Власти создали в 31 провинции КНР специальные рабочие группы, призванные проверить и реформировать всю систему производства молока в стране. Полиция арестовала более 30 менеджеров фирм, замешанных в меламиновом скандале.

На меламине обожглись и иностранные концерны

Следы ядовитого химиката обнаружены и в продукции иностранных пищевых концернов, которые используют в производстве товаров для китайского рынка молоко местных фермерских хозяйств и молокозаводов.

Так, британско-нидерландский концерны Unilever отозвал из продажи в Сянгане (бывшем Гонконге) и Макао молочный порошок для детского питания марки Lipton, так как в нем обнаружены следы меламина.

А американский концерн Heinz, также обжегшийся на "меламиновом молоке" из Китая, официально объявил, что в производстве товаров для КНР и Сянгана он отныне не использует сырье китайского происхождения.

Источник: dw-world.de

Также в разделе

Комментарии (0)