CME: Цены на молоко начинают улучшаться

Фильтры

Регион

Новости

CME: Цены на молоко начинают улучшаться

1 мая были объявлены цены на молоко различных классов и компоненты за апрель. Апрель, в целом, оказался благоприятным месяцем для молочного сектора, с ростом цен на сыр и масло, который поддержал рост стоимости молочного белка и жира, а также цен на молоко класса III. Как будет показано ниже, потенциальный мировой дефицит сыра и масла заставляет спекулянтов взвинчивать текущие и будущие цены на молочную продукцию.



Цены на сыры, по данным Национальной службы сельскохозяйственной статистики США (NASS), которые имеют наибольшее влияние на ценообразование для молока класса III, сейчас демонстрируют значительную эскалацию. Цены на сыр на CME опережают показатели NASS примерно на две недели, и проявляют еще большую силу.
Белок подорожал до 3.01 $/фунт, а молочный жир - до 1.82 $/фунт. Стоимость других твердых веществ несколько уменьшилась - до .39 $/фунт. Все долгосрочные тенденции сохранятся, а молочный белок остается наиболее ценным компонентом и другие твердые вещества продолжают сохранять позиции выше, чем исторические показатели.



СЫР.
Сырные запасы остаются высокими по состоянию на конец марта. Апрельская стоимость сыра выросла на 8 центов до 1.73 $/фунт, и они будут продолжать идти вверх на основе цен на сыр, зарегистрированных на CME. Однако, поскольку запасы остаются по-прежнему высоки, цены на сыр должны начать снижаться. Но поскольку цены растут, несмотря на высокие запасы, рост должен быть основан на спекуляциях будущим увеличением спроса на сыры в США. Рынок сыра зависит от пищевой промышленности и спекулянтов. Спекулянты следят за ситуацией во всем мире событий и знают о существующих проблемах мирового молочного сектора, таких например, как текущая засуха в Новой Зеландии, которая может ограничить экспорт сыра из региона.


В настоящее время можно говорить о потенциальном увеличении американского экспорта сыра. Внутреннее потребление не растет, поэтому все надежды остается возлагать лишь на экспортные поставки.
Производство сыра было также ниже в апреле, что поможет частично снизить запасы сыра.


Увеличение экспорта сыра ожидается, но еще не материализовалось. Экспорт стабилен, но пока не растет. Таким образом, прогноз на увеличение экспорта по-прежнему остается спекулятивным фактором.



С потенциальным увеличением экспорта сыра и снижением производства, избыточные запасы сыра будут быстро уменьшаться, что вполне позволяет ожидать дальнейшего роста цен на сыр, которые будут раздувать стоимость молочного белка и цены на молоко класса III.
МАСЛО

Запасы масла также остаются высокими. Цены на сливочное масло выросли на 6 центов до 1.68 $ /фунт. Как и в случае с ценами на сыр, повышение цен на масло с учетом высоких запасов возможно только благодаря спекуляциям на прогнозируемом увеличении объемов экспорта.

Производство масла также по-прежнему растет. Учитывая, что рост внутреннего потребления минимален, а запасы в настоящее время остаются высокими, спрос на сливочное масло должен быть обусловлен увеличением экспорта. Без этого роста экспорта стоимость масла непременно упадет.



Другие компоненты.

Ценовым драйвером для других твердых веществ является цена на сухую сыворотку. Сывороточные котировки шли вниз в течение пяти лет, но внезапно показали резкий скачок вверх. При падении производства сыров это довольно необычно.

Экспорт сыворотки остается стабильным, но не растет. Учитывая, что почти половина всей сыворотки идет на экспорт, экспортный рынок очень важен для роста спроса на сыворотку.



Подведем итоги. Фьючерсы на молоко класса III на оставшуюся часть 2013 года, в среднем, торгуются около 19 $/центнер, что примерно на 10% выше текущих уровней. Это, в первую очередь, основано на международном спросе. Курсы валют остаются благоприятными для этого сценария, так что прогнозы на рост экспорта, скорее всего, материализуются.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)