Члены ЕС не договорились о поддержке производителей молока

Фильтры

Регион

Новости

Члены ЕС не договорились о поддержке производителей молока

Министры сельского хозяйства 27 стран Евросоюза не смогли договориться о мерах поддержки европейских производителей молока.

В ходе состоявшегося накануне в Брюсселе очередного заседания главы сельскохозяйственных ведомств ЕС приняли решение отложить обсуждение этого вопроса до своей следующей встречи, которая состоится в октябре.

Шестнадцать стран ЕС во главе с Францией и Германией в ходе вчерашнего заседания высказались за временное повышение цен при интервенциях на европейском молочном рынке, а также за усиление поддержки экспортеров масла, порошкового молока и сыра.

Еврокомиссар по сельскому хозяйству Марианн Фишер Боэль, со своей стороны, заявила, что «повышение интервенций в отношении порошкового молока и масла исключено и было бы контрпродуктивным».

Франция и Германия, поддержанные еще четырьмя членами ЕС, высказались также в поддержку сохранения в 2010 году режима квот для производителей молока, но и это предложение представитель Еврокомиссии решительно отвергла.

Кроме того, Париж и Берлин считают необходимым ввести минимальную закупочную цену на молоко для его европейских производителей в Европе.

Источник: vz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)